Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Власть отрицает стремление украинцев расширить полномочия местного самоуправления, - "Украинский выбор"


31.03.2014

Общественное движение "Украинский выбор", последовательно выступающее за предоставление регионам больших полномочий, что в наиболее развитых странах реализуется в рамках федеративного устройства, возмущено заявлением спикера Верховной Рады Александра Турчинова о том, что он не видит оснований для федерализации Украины. Об этом сообщает исполком "Украинского выбора".

"Власть проводит "политику страуса", отрицая очевидное стремление народа Украины расширить полномочия местного самоуправления, самостоятельно принимать важные для региона решения", - заявили в исполкоме.

В "Украинском выборе" отметили, что игнорирование требований областей раскалывает страну. "Эта политика довела Украину до того, что в поддержку необходимости обсуждения федерализации уже высказались государственные деятели России, США, Европы. И только наша "молниеносная" власть все еще не видит "оснований", - подчеркнули в исполкоме.

Также в движении напомнили о разработанном Концепте федеративной реформы, ранее опубликованном на сайте "Украинский выбор", в котором утверждается следующее: "Унитарная модель территориального устройства Украины, которая предусматривает жесткую централизацию власти, финансово-бюджетной системы, продемонстрировала несостоятельность в создании действенного механизма народовластия в государстве, невозможность развития местного самоуправления и формирования дееспособных территориальных общин, участия граждан в управлении государственными делами, ограничения и сужения их конституционных прав и свобод".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua