Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Дуров ушел с поста гендиректора соцсети "ВКонтакте"


01.04.2014

Павел Дуров (на фото) на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил об уходе с поста генерального директора компании.

"В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 г., свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", - говорится в заявлении.

"Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте", - сообщил Дуров.

"Спасибо всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли меня эти семь лет. Я буду и дальше участвовать в жизни "ВКонтакте" на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны", - отметил он.

"Заявление было подано несколько дней назад. Мы не считали правильным публично говорить об этом до момента, когда Павел сам опубликует эту новость. По закону, Дуров должен подать заявление за 1 месяц до ухода. Акционеры будут обсуждать процедуру выбора нового CEO на ближайшем совете директоров", - сообщила пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова.

Источник РБК, близкий к акционерам компании, добавил, что ближайшее заседание совета директоров запланировано на середину апреля. Дуров может продолжить сотрудничать с "ВКонтакте", но уже в качестве консультанта.

В январе 2014 г. Дуров заявил о продаже 12% акций своего детища, но остался генеральным директором соцсети "ВКонтакте".

Весной 2013 г. 48% акций "ВКонтакте" выкупил фонд UCP, президентом которого является Илья Щербович. Второй по величине пакет акций соцсети (39,99%) принадлежит Mail.Ru Group Алишера Усманова. Единственным независимым акционером до января оставался Павел Дуров.

Напомним, ранее основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров поддержал активистов Майдана и выложил на своей странице тематическое видео.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua