Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Нельзя подменять законность революционной целесообразностью, - эксперт


01.04.2014

Валентин Гладких, кандидат философских наук, политический аналитик, специально для РБК-Украина

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка с требованием сложить все незарегистрированное оружие, «беспомощная сдача» Крымского полуострова, неудачная попытка ареста, которая привела к трагической гибели «героя революции» Александра Музычко (Саши Белого), ночная перестрелка в центре Киева и ультиматум правоохранителей к «Правому сектору» вызвали шквал критики в адрес не только министра внутренних дел Арсена Авакова, но всех других руководителей силовых ведомств.

По мнению многих активных участников Евромайдана, такие решения и действия новой украинской власти выглядят как факты преследования «настоящих патриотов, защитников отечества и борцов против преступного режима Януковича». В условиях потенциальной военной агрессии со стороны Российской Федерации и шабашей пророссийских экстремистов и сепаратистов всех мастей, стремление власти разоружить население, прежде всего членов, «самообороны Майдана» и бойцов «Правого сектора» вызывает острое недовольство «революционных масс», которые начинают вопить об откровенном предательстве политиками идеалов Евромайдана.

Подливают масла в огонь недовольства и некоторые кадровые решения, в частности, назначения на ведущие должности в силовых структурах людей, причастных, по мнению революционеров, к массовым убийствам и террору против евромайданивцев. Например, факт присутствия 31 марта у заблокированной милицией и работниками СБУ гостиницы «Днепр» полковника Асавалюка - руководителя группы снайперов, которые, якобы, расстреливали протестантов на ул. Институтской, заставляет беситься от ярости сторонников идеи линчевать всех силовиков, которые служили Януковичу, без суда и следствия.

Безусловно, как деятельност , так и бездействие новой власти, а главное первые «достигнутые» ею результаты дают основания для недовольства и возмущения. Однако недовольство и возмущение - это лишь эмоции, которые не должны брать верх над рацио и лишать здравого смысла и трезвого взгляда на вещи. Тем более, в нынешней без преувеличения критической ситуации эмоции - далеко не лучший советчик. А теперь по сути.

Во-первых, как человек, который принимал активное участие в акциях протеста против преступного режима Януковича, я понимаю и поддерживаю требование найти и наказать всех виновных в массовых убийствах и терроре, развязпнных бывшим Президентом и его прихвостнями против граждан Украины.

Однако найти и наказать виновных необходимо исключительно в соответствии с действующим законодательством украинского и международного. Не стоит подменять законность революционной целесообразностью, так как это путь к охоте на ведьм и революционному террору, который никогда не бывает прав, но всегда кровав, жесток и бессмыслен.

Презумпции невиновности в Украине никто не отменял и распространяется она как на революционеров, так и на контрреволюционеров - закон один для всех! Подозрение не является основанием для осуждения. Факт пребывания на месте преступления автоматически не делает человека преступником.

Если есть основания подозревать полковника Асавалюка и его подчиненных в совершении преступления, то необходимо начать расследование, провести необходимые криминалистические и баллистические экспертизы, другие следственные действия, предъявить обвинения и доказать их в суде. То же касается других должностных лиц.

Безосновательно разбрасываться обвинениями - это признак не только недальновидного популизма, а, прежде всего, низкой политической и правовой культуры. Нельзя надеяться построрить на таких принципах настоящую европейскую державу.

В конце концов, даже после второй мировой войны и Нюрнбергского процесса члены Национал-социалистической рабочей партии Германии, воины СС и Гестапо, другие деятели Третьего Рейха были наказаны не по факт пребывания в рядах этих организаций, а исключительно за совершенные лично преступления.

Во-вторых, понятие государственного суверенитета влючает в себя право государства легитимно использовать насилие. Иначе говоря, только государство имеет право применять насилие причем в формах и пределах четко определенных законом. Подчеркиваю: только государство и уполномоченные им органы, а не бойцы «Правого сектора» или «Самообороны».

Учитывая это, трудно не согласиться с премьер-министром Яценюком, который назвал «бандформированиями» все милитаризованные организации и группы, которые отказываются сложить оружие и выполнять законы Украины.

Между прочим, на заметку лидеру «Правого Сектора» Дмитрию Ярошу: согласно ст . 5 закона «О политических партиях в Украине», политические партии не могут иметь военизированных формирований. Поэтому у лидеров «Правого Сектора» выбор прост: либо продолжить преобразования в политическую партию, либо продолжить преобразования в организованную преступную группировку. То же можно сказать и о «Самооборона Майдана».

Симпатикам вышеупомянутых организаций советую ознакомиться с новейшей историей Грузии, в частности, эпохи, когда страной управляли «известный вор в законе и неизвестный художник». Первый - Джаба Иоселиани - отец-основоположник патриотической организации «Мхедриони», которая основывалась для защиты грузин во время грузино-абхазской войны, но очень быстро превратилась в самую обычную бандитскую группировку.

Второй - Тенгиз Китовани - основатель и руководитель Национальной гвардии, которая также очень быстро превратилась в организованную преступную группу. Мне очень не хотелось бы, чтобы Украина повторила трагических ошибок Грузии.

И наконец, граждане Украины боролись против режима Януковича за европейскую перспективу, за право жить в правовом государстве, где человеческая жизнь, честь и достоинство составляют высшую социальную ценность. Учитывая это, не стоит продолжать преступные практики преступного режима . Во время борьбы с врагом не стоит уподобляться ему, иначе можем незаметно превратиться в тех, против кого боремся...

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua