Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ученые-конституционалисты разработают предложения о внесении изменений в Конституцию Украины


02.04.2014

Для восстановления легитимности Конституции Украины, действующий текст которой на сегодня является результатом решений, некоторые из которых были приняты с нарушениями процедуры конституционных изменений, необходимо провести конституционную реформу. Об этом говорится в обращении ученых-конституционалистов и общественных экспертов к Верховной Раде и гражданскому обществу.

Ученые и эксперты отмечают необходимость совершенствования конституционных положений в нескольких направлениях.

"В Конституции нужно должным образом воплотить модель смешанной республики. Это сделает невозможной узурпацию власти любым из высших должностных лиц государства и обеспечит единство государственной политики", - утверждают эксперты.

Также они сообщают о необходимости изменить порядок формирования Высшего совета юстиции и порядок назначения судей на должности, привести статус прокуратуры в соответствие с европейскими стандартами и внести некоторые другие изменения.

Активисты видят потребность в подготовке конституционных основ для реформы местного самоуправления и децентрализации власти. "Местные государственные администрации не должны быть исполнительными органами советов, но должны осуществлять надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления", - отмечают эксперты.

Также ученые настаивают на прозрачном, открытом и профессиональном проведении конституционной реформы, которая должна подготавливаться политически незаангажированными специалистами с участием политиков, а не наоборот.

"Законопроект о внесении изменений в Конституцию должен быть подготовлен до президентских выборов в Украине 25 мая, чтобы общество понимало, какие полномочия получит будущий президент", - отметили они.

Эсперты обязались подготовить в кратчайшие сроки предложения относительно проекта Закона о внесении изменений в Конституцию Украины и представить его Верховной Раде Украины и всему обществу.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua