Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
17.04
Среда
ЗАВТРА
18.04
Четверг
П.ЗАВТРА
19.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

НБУ в ближайшее время представит модель корректировки ставок по кредитам, - Кубив


02.04.2014

Национальный банк Украины в ближайшее время представит модель корректировки ставок по кредитам. Об этом сегодня заявил председатель НБУ Степан Кубив в своем выступлении на ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon СарС–tаl, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно ценовой политики, то здесь есть два блока. Мы говорим об учетной ставке НБУ, которая сегодня не несет нагрузки базовой ставки. Базовая ставка, это тот якорь, который, соответственно, позволяет регулировать активы и пассивы. Вторым элементом является уровень инфляции, который сегодня говорит о соответствующей политике. Из тех двух параметров сегодня есть четкая прогнозируемая политика НБУ, которая будет определять. Мы для себя сделали вывод, что на сегодняшний день ставка в Украине 24-26% в кредитах - это не реально, потому что нет рентабельности такого бизнеса. Мы сегодня рассмотрели две модели, но мы не хотим вмешиваться инструментом ручного регулирования, а мы хотим на рынке выйти на такой инструмент. Буквально недавно мы рассматривали этот вопрос на правлении на прошлой неделе, мы представим модель корректировки", - сказал Кубив.

Он также добавил, что для НБУ важно восстановить доверие к банкам и остановить отток депозитов.

"Мы сегодня хотим остановить отток депозитов, потому что сегодня нет того доверия вкладчиков, особенно в долгосрочной перспективе и ликвидности", - сказал он.

Он также рассказал о тех шагах, которые будут предприняты НБУ в этом году.

"С точки зрения НБУ и той работы, которую мы проводим, мы должны показать реформы, стратегию развития банковской системы, устойчивость банков, надежность и прозрачность, через аудиторские фирмы, которым люди доверяют. Мы это сделаем в этом году", - рассказал Кубов.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua