Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.03
Четверг
ЗАВТРА
29.03
Пятница
П.ЗАВТРА
30.03
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Кубив допускает продажу российским банкам кредитных портфелей украинских банков в Крыму


02.04.2014

Председатель Национального банка Украины Степан Кубив допускает продажу российским банкам кредитных портфелей украинских банков в Крыму. Об этом Кубив сообщил журналистам в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, отвечая на вопрос о том, будут ли продаваться кредитные портфели украинских банков в Крыму российским банкам и может ли НБУ разрешить украинским банкам для последующей деятельности в Крыму получить лицензию от российского Центробанка, Кубив сообщил, что законодательство Украины это позволяет.

"Это вы сказали, и это имеет право на жизнь. Я этого не сказал. Прежде всего, нам надо сбалансировать активы и пассивы, потому что если этого нет, то кто-то проигрывает. Второе - законодательство Украины относительно формирования сотрудничества с резидентом абсолютно позволяет продавать, присоединяться, может получать лицензию, забирать лицензию. Это процесс, но здесь есть две плоскости: первая законодательная, второе - это дела коммерческих банков", - рассказал Кубив.

По его словам, сейчас работает комиссия НБУ по урегулированию вопросов с банками в Крыму.

"На уровне НБУ создана комиссия, которую возглавляет Богдан Лукасевич, член правления, главный бухгалтер, которая четко сегодня проводит не только мониторинг, а проводит инвентаризацию и принцип урегулирования данного вопроса на законодательном уровне Украины. К сожалению, заявления, которые исходят от политиков относительно национализации в Крыму, вносят деструктив. Несколько дней назад состоялся разговор с представителями российских банков, которые есть на украинском рынке. Есть проговоренная платформа и первые шаги, как мы их видим, и эта платформа будет проведена согласно действующему законодательству и будет проведена на финансово-экономической основе", - сказал Кубив.

По его словам, ситуацию с банками в Крыму надо решить на трех уровнях. "Есть три диапазона работы. Первый диапазон - это то, что у нас есть региональное или крымское отделение НБУ, есть банковский университет, есть учебная база, есть помещения по обеспечению инкассационного процесса. Второй уровень - это есть отделения и филиалы государственных банков. Это больше всего "Ощадбанка" - около 300, "Укрэксимбанка" и "Укргазбанка". Третий уровень - это коммерческие банки, где больше всего отделений имеет "Приватбанк" - более 300. В Крыму есть 1020 отделений, присутствуют 53 банка и присутствуют 11 балансовых филиалов", - пояснил Кубив.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua