Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Фондовые торги в Японии 3 апреля закрылись повышением индекса Nikkei на 0,84%


03.04.2014

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня на позитивной волне - индекс Nikkei прибавил 0,84% и достиг трехнедельного максимума. Падение иены, позитивные макроэкономические данные из Китая и США привели к тому, что "ралли" на Токийской бирже продолжается уже седьмую сессию подряд.

Если промышленность КНР третий месяц сокращается, вызывая опасения инвесторов, то положение в сфере услуг страны стабильно улучшается. Сегодня банк HSBC представил пересмотренный индекс деловой активности по этому сегменту китайской экономики. В марте показатель вырос с 51 пункта до 51,9 пункта, что означает динамичное расширение сферы услуг. Учитывая новую политику руководства КНР по переводу экономики с экспортной ориентации на внутреннее потребление, такие данные по PMI в сфере услуг являются, определенно, позитивным сигналом.

Кроме того, японские трейдеры с оптимизмом восприняли и другие новости с континента. Так, накануне китайские власти заявили о планах продажи облигаций на 24 млрд долл. для развития железнодорожной сети страны и поддержки налоговых льгот для малого бизнеса. В ожидании новых контрактов, уверенно чувствуют себя японские строительные фирмы, чьи котировки заметно растут.

Из американских новостей, накануне был опубликован доклад агентства ADP по уровню занятости в США, который, как считается, предвосхищает официальный отчет Минтруда, ожидаемый в эту пятницу. В марте количество занятых в частном секторе граждан увеличилось на 191 тыс. против ожидаемых 195 тыс. Но это все равно выше февральских 178 тыс. (пересмотрено со 139 тыс.).

Среди компаний листинга Nikkei сильнее всего в "плюс" ушли фармацевтическая компания Terumo (+3,9%), телекоммуникационный холдинг COMSYS (+3,7%) и производитель коммерческих автомобилей (грузовики и автобусы) Hino Motors (+2,9%).

Сильнее всего в "красную" зону по итогам сегодняшней сессии ушли производитель электроники Mitsumi Electric (-2,6%), химический концерн Tokai Carbon (-2,6%) и производитель электромоторов и робототехники Yaskawa Electric (-2,4%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись разнонаправленно. Ценные бумаги Toyota Motor снизились в цене на 0,1%, акции Nissan Motor подорожали на 0,4%, котировки Mitsubishi Motors снизились на 0,7%, а рыночная капитализация Honda Motor увеличилась на 1%.

По итогам торгов 3 апреля 2014 г. индекс Nikkei вырос на 0,84% и составил 15071,88 пункта. Иена ослабла на 0,1% к доллару и упала до двухмесячного минимума, курс составляет 103,96 иены за 1долл.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua