Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
23.04
Вторник
ЗАВТРА
24.04
Среда
П.ЗАВТРА
25.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Карантин из-за вспышки АЧС в Луганской обл. будет полностью снят до 8 апреля, - Госветфитослужба


03.04.2014

Карантин, установленный в Луганской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), уже снят с трех районов, а до 8 апреля 2014 г. будет снят и с города Луганск. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины (Госветфитослужба).

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день карантин уже снят с трех неблагополучных пунктов - в Станично-Луганском, Беловодском и Краснодонском районах Луганской области. 7-8 апреля будет снят карантин с города Луганск.

В Госветфитослужбе сообщили, что в Станично-Луганском, Беловодском районе и Луганске заболевание было выявлено среди диких животных, а в Краснодонском районе (с. Давидо-Никольское) среди домашних свиней, при этом источником заболевания стал труп дикого животного, часть которого житель этого населенного пункта принес в свой двор для кормления домашних животных.

В зону наблюдения (до 150 км вокруг очага заболевания) вошла территория Луганской и некоторых районов Донецкой и Харьковской областей, где проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения заболевания.

В частности, Госветфитослужба проводит учет всего поголовья домашних и диких свиней в хозяйствах всех форм собственности, проводит клиническое наблюдение за состоянием их здоровья. Также на территории введен запрет на рыночную торговлю живыми свиньями, продуктами их убоя и другими продуктами свиноводства.

Напомним, в январе 2014 г. в Луганской области было зафиксировано четыре случая заболевания животных африканской чумой свиней. Из-за вспышки АЧС в Украине Россия ввела временное ограничение на поставки живых свиней и продукции свиноводства с территории Луганской области, а также ужесточила контроль за ввозом на российскую территорию животноводческой продукции в ручной клади и багаже.

Вместе с тем, Украина ограничила ввоз такой продукции из Литвы и Польши из-за угрозы распространения АЧС.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua