Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

МИД Украины ожидает, что торговые преференции со стороны ЕС начнут действовать в мае 2014 г


03.04.2014

Министерство иностранных дел Украины ожидает, что односторонняя отмена пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза начнет действовать в мае 2014 г. Об этом идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства относительно торговых преференций ЕС в отношении Украины.

"Надеемся, что введение автономных преференций уже в мае текущего года позволит украинским производителям ощутить преимущества углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и подготовит должную основу для дальнейшего полноценного внедрения", - говорится в комментарии МИД.

Как отмечают в министерстве, в соответствии с процедурой, пакет автономных торговых преференций ЕС для Украины вступит в силу после его одобрения Советом министров ЕС, соответствующее решение которого ожидается уже в ближайшее время. Положительный экономический эффект для украинских экспортеров в связи с отменой или снижением таможенных тарифов ЕС в рамках этого решения оценивается на уровне 487 млн евро в год.

"В этом контексте в Украине приветствуют поддержку Европейским парламентом вышеупомянутых предложений Европейской комиссии. Принимая решение об автономных торговых преференциях, Европейский Союз на практике демонстрирует солидарность с Украиной и делает реальный шаг, призванный стимулировать рост украинской экономики и двусторонней торговли с ЕС. В Украине высоко ценят беспрецедентную оперативность подготовки и проработки этого решения в Европейской комиссии и Европейском парламенте", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, сегодня, 3 апреля 2014 г., на своем пленарном заседании Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о введении пакета автономных торговых преференций ЕС в отношении Украины, в рамках которых Европейский Союз в одностороннем порядке распространит на украинский экспорт в ЕС таможенные льготы, предусмотренные положениями соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части зоны свободной торговли Украина-ЕС.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua