Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.03
Четверг
ЗАВТРА
29.03
Пятница
П.ЗАВТРА
30.03
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Минэнерго РФ считают, что Европе будет сложно отказаться от российского газа и нефти


03.04.2014

Европе будет сложно отказаться от российских энергоресурсов. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Вы знаете, что из общего объема импорта нефти, который составляет примерно 475 млн т Европейским союзом, 200 млн т поставляется из России. То есть зависимость примерно на сегодняшний день 40%", - отметил Новак.

При этом он напомнил, что ранее было заявлено о снижении в перспективе энергозависимости от РФ.

"И такая работа прорабатывается в ЕС, в США. Объявлено об увеличении поставок СПГ со стороны США. Эти все заявления пока ничем не подкреплены с точки зрения экономики", - сказал Новак.

По его словам, многие европейские нефтеперерабатывающие заводы строились под использование российской марки нефти Urals. "Для того, чтобы не использовать российскую нефть, нужно вложить огромные инвестиции, чтобы переориентировать на другую нефть", - подчеркнул министр.

Он отметил, что рынок на сегодняшний день сбалансирован, и любые подобные действия внесут в нефтяной и газовый рынок большой дисбаланс, и последствия могут быть экономические совсем непредсказуемы для тех же инициаторов санкций, которые об этом сейчас говорят.

По словам министра, "сложно будет сегодня отказаться от российского газа, отказаться от российской нефти". Новак уверен, что многие европейские компании, которые работают на рынке, категорически против введения каких-либо санкций.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua