Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

За период действия "харьковских соглашений" бюджет РФ недополучил 11,4 млрд долл., - Миллер


05.04.2014

За период действия "харьковских соглашений" сумма скидки в целом составила 11 млрд 400 млн долл. Об этом в интервью телеканалу НТВ сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Это та сумма, которую недополучило российское правительство, которую недополучил российский бюджет. И со стороны руководства России на сегодняшний день уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга", - отметил Миллер.

Он также рассказал о принципе формирования цены на газ для Украины. По его словам, с начала апреля 2014 г. одна скидка аннулировалась автоматически, потому что Киев не выполнил условие по контракту. А именно - своевременно не рассчитался за поставленный газ.

"В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена была снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет полностью оплачивать текущие поставки. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", - рассказал Миллер.

"Именно для целей погашения долга за прошлый год Россия предоставила Украине кредит в 3 млрд долл., и условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013г. К сожалению, Украина эти обязательности не выполнила, и было погашено менее половины суммы задолженности. Из трех миллиардов долларов кредита мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего 1,3 млрд долл." - отмечает Миллер.

Он также отметил, что "долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки". "Соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", - отметил он.

Миллер также отметил, что повышение цены на газ для Киева для "Газпрома" означает автоматическое повышение цены на транзит российского топлива через территорию Украины. Это предусматривает формула, используемая в транзитном договоре при расчете тарифа.

Глава "Газпрома" выразил сомнение, что Украина будет способна своевременно рассчитываться за российский газ. По его данным, долг "Нафтогаза Украины" с учетом мартовских поставок оценивается в 2 млрд 200 млн долл., и платежеспособность украинских потребителей с каждым месяцем только падает.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua