Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Вилкул: в настоящее время Украине необходимо сохранить внеблоковый статус


07.04.2014

На данном этапе Украине необходимо сохранить внеблоковый статус, поскольку главная задача сегодня - обеспечить стабильную работу промышленности, от которой зависит сохранение миллионов рабочих мест и качество жизни граждан. Об этом сегодня заявил один из руководителей Партии регионов, бывший вице-премьер Александр Вилкул, представляя новую экономическую доктрину ПР, передает корреспондент РБК-Украина.

Он напомнил, что, согласно статистике 2012 г., Евросоюз обеспечивает 29% товарооборота Украины, а Таможенный союз - более 36%.«В интересах украинской экономики необходимо сохранить баланс взаимоотношений с крупными межгосударственными объединениями. Базовым принципом является сохранение традиционных рынков сбыта, существующих кооперационных цепочек отечественной продукции и развитие новых. Задача промышленного развития - обеспечить переход от сырьевой экономики к промышленному и технологическому лидерству. За счет продолжения модернизации производств и поддержки высокотехнологичных отраслей - космической, машиностроительной», - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что критически важным является продолжение внедрения энергосберегающих технологий. «Мы знаем, как это делать. И уже на 10% сократили потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. После выборов эта работа будет продолжена. По каждому городу и региону разработаны программы модернизации, которые позволят еще на 50% сократить потребление газа. Необходимо максимально уменьшить суммы платежей украинских семей за коммунальные услуги. Это особенно важно в контексте их повышения, инициированного «новой властью», - отметил Александр Вилкул.

Очень важным в стратегии развития промышленности является использование уникального транспортного потенциала Украины. Через территорию нашей страны проходят семь транспортных коридоров. Партией регионов разработан кейсов, которые уже находятся в стадии реализации.

В частности, железнодорожной сфере это проект «Широкая колея», который увеличит товарооборот через нашу страну и в 2-3 раза ускорит доставку товаров из Китая и Дальнего Востока в центр Европы через Украину. В проекте участвуют Австрия, Словакия, Украина и Россия.

В авиационной сфере стратегическим является реализация договора об «Открытом небе». На саммите в Вильнюсе 28 ноября Украина уже парафировала текст договора. Следующий шаг - это подписание.

««Открытое небо» означает, что любая европейская авиакомпания сможет летать в любой украинский аэропорт, а наши авиакомпании получают беспрепятственный доступ в европейские аэропорты. Усиление конкуренции между авиаперевозчиками, увеличение количества рейсов обеспечит снижение стоимости перелетов и повысит качество предоставляемых услуг. Только в 2013 году уже 4 лоукоста вошли на украинский рынок. Мы знаем, как реализовать эти и другие проекты, пользу от которых почувствуют миллионы украинцев», - подчеркнул Александр Вилкул.

В ПР также считают очень важной поддержку государственно-частного партнерства в инфраструктурных, спортивных и социальных проектах. В том числе, для строительства дорог.

«Все эти пункты разработаны Партией регионов и включены в избирательную программу Михаила Добкина - кандидата в Президенты, которого поддержала партия», - сказал Александр Вилкул.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua