Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

МИД Украины обвинил руководство РФ в политической и экономической "близорукости"


07.04.2014

Министерство иностранных дел Украины обвинило руководство РФ в политической и экономической "близорукости". Об этом говорится заявлении относительно высказываний премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Напомним, 5 апреля 2014 г. премьер-министр Российской Федерации Медведев заявил, что, если Украина выйдет из состава Содружества Независимых Государств или подпишет экономическую часть договора об ассоциации с Европейским Союзом, то Россия пересмотрит условия сотрудничества с Украиной в аграрном секторе и предпримет ряд протекционистских мер для защиты отечественных производителей.

"Вызывает удивление, что российская сторона вместо того, чтобы искать взаимоприемлемый формат сотрудничества с Украиной и Европейским Союзом в новом международном контексте, противопоставляет секторальное сотрудничество в рамках СНГ евроинтеграционному курсу Украины. Такой подход свидетельствует о политической и экономической "близорукости" российского руководства и ведет к изоляции Российской Федерации на международной арене. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями использования институциональной и договорно-правовой основы Содружества Независимых Государств не как площадки для диалога и компромисса, а как средства принуждения, направленного на подчинение Украины внешнеполитическим приоритетам Российской Федерации. То, что изначально задумывалось как центр сотрудничества равноправных государств, сегодня под давлением России трансформировались в средство реализации и легитимизации ее гегемонии на постсоветском пространстве", - подчеркивается в заявлении.

По мнению МИД Украины, высказывания премьер-министра РФ становятся в один ряд с другими заявлениями российских чиновников и формируют единую политику России по отношению к Украине, "что имеет целью помешать нашей стране самостоятельно сделать выбор политической, экономической, социальной и культурной системы координат, в рамках которой должно жить общество, и определить приоритеты своей внешней политики".

"Угрозы и "советы" российских чиновников не могут быть квалифицированы иначе, как грубое вмешательство во внутренние дела Украины, которое противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам сосуществования государств. Методы политического, экономического и гуманитарного давления на Украину с целью заставить ее совершить некоторый цивилизационный выбор являются абсолютно неприемлемыми. Дух и содержание заявлений официальных представителей России грубо нарушают требования пункта 7 статьи 2 Устава ООН, который закрепил запрет на вмешательство в дела, которые относятся к внутренней компетенции любого государства", и пункта 4 статьи 2 Устава ООН, который возложил на всех членов организации обязательство воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения", - говорится в заявлении МИД Украины.

Кроме того, МИД Украины призвал РФ прекратить оценивать украинско-российские отношения с точки зрения геополитических категорий времен "холодной войны" и враждующих социально-экономических систем.

"Нашим государствам следует перейти к реальному открытому диалогу на основе принципов суверенного равенства, соблюдения территориальной целостности и уважения права каждой стороны свободно выбирать собственный вектор развития. Если же Российская Федерация продолжит недальновидный и разрушительный курс на конфронтацию, Украина оставляет за собой право принять все необходимые меры для защиты своих интересов как в рамках Всемирной организации торговли, так и в международных судебных и арбитражных органах", - говорится в заявлении.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua