Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ограничение импорта коксующегося угля поставит под угрозу энергонезависимость Украины, – директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза"


08.04.2014

Кабинету министров следует отказаться от идеи возобновления практики введения квот на импорт коксующегося угля. Такое мнение выразил директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк.

"Украина не в состоянии обеспечить украинских потребителей коксующегося угля всем спектром необходимым марок. Поэтому потребность в импорте всегда была, есть и будет", - сказал он.

По словам Власюка, практика применения квот на импорт коксующегося угля прошлыми составами правительств показала, что этот механизм не дает того результата, на который рассчитывают чиновники. "Объективно качество украинского угля оставляет желать лучшего. Поэтому для создания оптимального качества украинский уголь приходится смешивать с импортным для того, чтобы применять современную технологию вдувания пылеугольного топлива на металлургических предприятиях Украины, что позволяет производить чугун без использования дорогостоящего природного газа", - отметил он.

Напомним, 7 апреля на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности был опубликован проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в постановление правительства от 25 декабря 2013 года в„– 950", которым предлагается вернуться к практике введения квот на импорт коксующегося угля.

Импорт коксующегося угля в Украину подлежал квотированию с 1 июня по 31 декабря 2013 года. Квоты распределялись в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии. Ее решения являлись объектом постоянной критики со стороны представителей бизнеса, которые обвиняли чиновников в непрозрачных кулуарных договоренностях.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua