Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ГПУ расследует 60 уголовных дел по фактам противоправных действий в Крыму


08.04.2014

Органами прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере расследуется более 60 уголовных дел, начатых по фактам противоправных действий в отношении военнослужащих и военных частей Вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории Крыма. Об этом на брифинге заявил начальник главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Петр Визнюк, сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, на сегодня органами прокуратуры внесены в Единый реестр досудебных расследований и расследуются факты, касающиеся захвата и блокирования военных частей ВСУ в Крыму, совершение диверсий, захвата судов, похищение боеприпасов и оружия, а также государственной измены.

Кроме того, проводятся проверки в отношении случаев разукомплектования и умышленного повреждения военного имущества Вооруженных сил, которое вывозится из Крыма.

"Сейчас на материковой части Украины развернута лишь 201 единица вооружения и военной техники с более 5,2 тыс. единиц, которые находились на территории автономии в ее временной оккупации. Значительная часть из перевозимой техники является поврежденной и разукомплектованой. По каждому факту повреждения и умышленного вывода из строя боевой техники проводятся служебные расследования и проверки для дальнейшего предоставления правовой оценки", - сообщил Визнюк.

Также, отвечая на вопрос журналистов, Визнюк возразил возможность поставки вооруженным силам РФ военной продукции, изготовленной на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса.

"Несмотря на имеющиеся контракты между украинской и российской сторонами, ни одной детали или вида оборудования для вооруженных сил РФ украинскими предприятиями в этом году передано не было. Информация о якобы оснащении российской армии за счет украинского ОПК не соответствует действительности", - подчеркнул прокурор.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua