Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Профильный комитет рекомендует ВР установить четкие сроки проверки ВСЮ судей


09.04.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект в„– 3866 "О внесении изменений в закон "О Высшем совете юстиции" (относительно предельных сроков проведения проверки). Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Данный законопроект определяет предельные сроки проведения членом Высшего совета юстиции проверки сведений о наличии оснований для увольнения судьи с должности за нарушение присяги и о нарушении судьей или прокурором требований относительно несовмещении, а также рассмотрения соответствующих предложений членов Высшего совета юстиции на заседании Высшего совета юстиции.

Проект закона предлагает установить, что проверка указанных сведений проводится членом ВСЮ в срок до 6 месяцев со дня предоставления соответствующего поручения Высшего совета юстиции или председателя Высшего совета юстиции.

"При этом предложение члена Высшего совета юстиции о наличии оснований для увольнения судьи с должности за нарушение присяги рассматривается на заседании Высшего совета юстиции не позднее 3 месяцев со дня окончания проверки, которая проводилась членом ВСЮ", - говорится в сообщении.

Члены комитета на заседании отметили, что положения законопроекта нуждаются в доработке в части установления возможности для принятия ВСЮ или председателем Совета мотивированного решения о продлении срока как для проведения проверки членом Совета сведений о наличии оснований для увольнения судьи с должности за нарушение присяги или нарушения судьей, так и срока, в течение которого предложение члена Совета о наличии оснований для увольнения судьи с должности, должна быть рассмотрена на заседании Совета.

По результатам рассмотрения в первом чтении законопроект может быть принят за основу.

По мнению членов комитета, принятие законопроекта не только оптимизирует работу Высшего совета юстиции при рассмотрении вопросов о наличии оснований для увольнения судьи с должности за нарушение присяги или о нарушении требований относительно несовмещения судей или прокуроров, но и будет способствовать соблюдению принципа независимости судей.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua