Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
18.04
Четверг
ЗАВТРА
19.04
Пятница
П.ЗАВТРА
20.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

СБУ заявляет о разоблачении агентурной сети военной разведки РФ в Херсонской обл


09.04.2014

Служба безопасности Украины заявляет о разоблачении и прекращении незаконной деятельности агентурной сети военной разведки Российской Федерации в Херсонской области, которая осуществляла подготовку акций, направленных на подрыв обороноспособности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Задержан житель Херсонской области, бывший военнослужащий, который по заданию представителя разведывательного управления Черноморского флота РФ привлек группу украинских граждан к сбору информации военного характера в Херсонской области. Еще одним поручением от иностранных кураторов была подготовка условий для осуществления в Херсонской области диверсионных акций", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, группа устанавливала места базирования и передислокации, степень боевой готовности, численность личного состава, виды и количество вооружения и военной техники частей и соединений Вооруженных сил Украины.

"Отдельное внимание уделялось обустроенным в связи с обострением ситуации на юго-восточных границах государства линиям обороны и замаскированной тяжелой военной технике. Для получения таких сведений привлеченные к противоправному сотрудничеству граждане выезжали на автомобилях в районы Херсонской области, граничащие с АР Крым, где лично наблюдали за изменениями дислокации украинских военных частей и перемещениями военной техники. Собранные агентурой данные передавались российскому шпиону с соблюдением требований конспирации", - говорится в сообщении.

По оценке экспертов СБУ, информация, которую собирали и передавали России, содержит сведения, составляющие государственную тайну, а ее разглашение наносит вред обороноспособности Украины.

"В результате принятых контрразведкой СБУ мероприятий резидент, руководивший агентурной сетью, задержан", - выдзначаэться в сообщении.

На основании полученных материалов начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.111 УК Украины "государственная измена". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Напомним, сегодня СБУ заявила о срыве спецоперации российской разведки по похищению государственных документов на востоке Украины.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua