Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

США не подтвердили участие специалистов организации Greystone в событиях в Украине, - МИД РФ


09.04.2014

Вашингтон не подтвердил информацию об участии сотрудников частной охранной фирмы Greystone в событиях на юго-востоке Украины. Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает пресс-служба МИД РФ.

Переговоры состоялись сегодня по инициативе американской стороны. МИД отметил, что "заверения были приняты к сведению". "При обмене мнениями о происходящем на юго-востоке Украины главы внешнеполитических ведомств России и США призвали к отказу от какого-либо применения силы и переводу ситуации в политико-правовое русло через переговоры. С российской стороны в этой связи была вновь подчеркнута безальтернативность вовлечения всех регионов в процесс конституционной реформы", - отмечает МИД РФ.

Стороны также обсудили вопросы международного содействия в урегулировании кризиса в Украине, включая возможность организации многосторонней встречи с участием России, США, ЕС и украинских представителей.

"Лавров отметил, что такой формат мог бы быть полезен в том случае, если будет нацелен не на обсуждение различных аспектов тех или иных двусторонних отношений, а на то, чтобы помочь налаживанию широкого и равноправного внутриукраинского диалога с целью согласования общеприемлемой конституционной реформы. Безусловно, ключевую роль в решении этой приоритетной задачи обязаны сыграть нынешние киевские власти, которые, в частности, должны, наконец, откликнуться на законные требования юго-восточных регионов страны", - говорится в сообщении.

Лавров и Керри по итогам разговора договорились продолжить работу по согласованию дальнейших усилий по содействию нормализации обстановки в Украине.

Накануне в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор".

"Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - отмечает МИД России.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua