Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.03
Четверг
ЗАВТРА
29.03
Пятница
П.ЗАВТРА
30.03
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Металлурги выступили против инициативы правительства ввести квотирование импорта коксующихся углей


10.04.2014

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), один из крупнейших в Украине производителей стали, не одобряет инициативу Министерства энергетики и угольной промышленности реанимировать практику квотирования импорта коксующихся углей. Об этом заявил директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко.

«Мы продолжаем занимать принципиальную позицию о неприемлемости квотирования как такового, независимо от размера установленной квоты. Нашу позицию разделяют практически все украинские металлургические, коксохимические и цементные предприятия, которые остро нуждаются в качественном импортном угольном сырье для снижения себестоимости и эффективности производства», - сказал Ткаченко.

В ИСД считают, что квотирование импорта угля с той аргументацией, которая приводится, противоречит законодательству Украины и правилам ВТО. «Мы долго судились в 2013 г. против Кабинета министров Украины и наработали целый массив юридических аргументов. Абсолютно все правовые аргументы, которые мы использовали в прошлом году, могут быть применены и в этом году», - отметил Ткаченко.

По его словам, на заседаниях нескольких комитетов ВТО представители многих стран уже официально заявили о неприемлемости использования такого инструмента как квотирование импорта и об отсутствии у Украины какой-либо серьезной аргументации, которая могла бы быть основанием для использования квотирования, как исключительного инструмента. «В дипломатических и торговых представительствах многих государств, включая страны ЕС, США и Россию, наши аргументы также были поддержаны, и дипломаты и торговые представители, используя деликатные формулировки, заявляли о нарушении принципов свободной торговли и правил ВТО», - рассказал Сергей Ткаченко.

Напомним, в связи с наращиванием запасов коксующегося на государственных шахтах, Украина может вернуться к практике квотирования его импорта, которую использовало правительство по главе с Николаем Азаровым. Проект такого постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства от 25 декабря 2013 г. в„–950» обнародован на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua