Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ПАСЕ лишила РФ права голоса в ассамблее до конца 2014 г., - резолюция


10.04.2014

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) лишила Российскую Федерацию права голоса в ассамблее до конца 2014 г. Об этом идет речь в принятой сегодня резолюции ассамблеи "Пересмотр материально-правовых основ ранее утвержденных полномочий российской делегации".

"За" проголосовали 145 делегатов, 21 - против, 22 - воздержались.

Кроме того, Россия лишена права принимать участие в наблюдательных и мониторинговых миссий, в выборах руководящих органов ассамблеи и судей, участия в рабочих органах ассамблеи.

В то же время, ПАСЕ отклонила поправку о полном лишении российской делегации полномочий.

"Чтобы обозначить осуждение и неодобрение с ее (ПАСЕ) стороны действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея постановляет подтвердить полномочия российской делегации, при этом приостановив ее право голоса до конца сессии 2014 г.", - идет речь в резолюции.

Вместе с тем, ассамблея считает, что политический диалог должен оставаться приоритетным способом, чтобы найти компромисс.

"Приостановление полномочий российской делегации сделало бы такой диалог невозможным, так как ассамблея является хорошей платформой для сохранения подотчетности российской делегации на основе ценностей и принципов Совета Европы", - идет речь в резолюции.

При этом ассамблея просит бюро рассмотреть вопрос о создании следственного комитета, задачей которого будет рассмотрение и отслеживание развития конфликта, начиная с августа 2013 г. При этом комитет должен будет представить доклад ассамблее в январе 2015 г.

В ПАСЕ подчеркивают, что действия РФ, приведшие к аннексии Крыма, в том числе военная оккупация украинской территории и угрозы использования военной силы, а также признание результатов так называемого референдума о присоединении Крыма к России, прошедшего 16 марта 2014 г., является нарушением международного права, а также целого ряда международных договоров.

В своей резолюции ассамблея выражает сожаление по поводу того, что Россия упорно отвергает дипломатические усилия международного сообщества, направленные на де-эскалацию ситуации, не принимая предложения международных посредников, отказавшись от создания международной миссии наблюдателей в Крыму и вступить в прямой диалог с властью Украины, а также осуждает большую концентрацию российских войск на границе с Украиной.

"Ассамблея считает, что нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины, Россия создала угрозу для стабильности и мира в Европе. Аннексия Крыма и шаги, приведшие к этому, установили образец, который сейчас повторяется в других частях Украины, как показали последние события в Донецке, Харькове и Луганске", - идет речь в резолюции.

При этом в ПАСЕ выражают сожаление по поводу использования в политических целях высокопоставленными российскими чиновниками сообщений о возможных нарушениях прав русскоговорящего меньшинства, а также обвинений в адрес украинских властей в крайне правых взглядах.

Также в своей резолюции ассамблея выражает серьезную обеспокоенность по поводу нынешнего положения нацменьшинств в Крыму, в частности, крымских татар и коренных украинцев.

"Ассамблея призывает Россию, которая незаконно контролирует эту территорию, убедиться, что их права не нарушаются", - идет речь в документе.

Отметим, 8 апреля мониторинговая комиссия ПАСЕ поддержала проект резолюции о лишении делегации России права голоса в ассамблее до конца 2014 г., при этом отклонив предложение представителя Великобритании Роберта Уолтера о полном замораживании полномочий России из-за присоединения Крыма.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua