Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Унитарная форма государственного устройства изжила себя, - "Украинский выбор"


10.04.2014

Политики и чиновники не предприняли мер для сохранения территориальной целостности Украины. Об этом заявили в исполнительном комитете Общественного движения "Украинский выбор".

В исполкоме отметили, что юго-восточные области не желают быть объектом "внутренней колонизации": Защищая себя, они реализуют естественное стремление к самоуправлению и самоорганизации, децентрализации власти.

"Кормчие страны - "правительство камикадзе" - ведут Украину к рифам и мели, своей непрофессиональной деятельностью гробя экономику, стабильность, мир и порядок в стране", - отметили в движении.

Общественное движение "Украинский выбор" еще в начале декабря 2013 года заявило, что для стабилизации ситуации и запуска процесса деэскалации напряженности требуется сделать три шага.

1. Вернуться к Конституционной реформе 2004 года, незаконно отмененной Конституционным Судом.

2. Дать народу право на референдумах управлять страной. Для этого необходимо принять Закон Украины "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе".

3. Перейти к федеративной форме государственного устройства.

"Новая власть не сделала ничего, чтобы воплотить в жизнь идею "Единой Украины". Провластные политики решили сделать из нее предвыборный стяг, очередную декларацию, популистский лозунг, чтобы, сыграв на извечном желании украинцев жить в мире и дружбе, повысить президентские рейтинги. Но одних лозунгов мало, нужны работающие механизмы", - подчеркнули в исполкоме движения.

В "Украинском выборе" считают, что президентские выборы ничего не изменят, если в стране не будет создана действующая система народовластия и не будет осуществлен переход к федеративной форме государственного устройства, позволяющий учесть интересы различных регионов.

"Унитарная форма государственного устройства изжила себя и, по сути, привела к транснациональной коррупции, составляющей реальную угрозу территориальной целостности и экономической безопасности. И, как показывают последние события, - самому существованию государства", - резюмировали в движении.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua