Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.03
Пятница
ЗАВТРА
30.03
Суббота
П.ЗАВТРА
31.03
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

МИД Казахстана обеспокоен участившимися случаями некорректных заявлений представителей РФ


10.04.2014

Министерство иностранных дел Казахстана выразило обеспокоенность в связи с участившимися случаями некорректных заявлений официальных представителей РФ. Об этом говорится в комментарий пресс-секретаря МИД Республики Казахстан Нуржана Айтмаханова относительно высказываний председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

"Министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана. Мы также обратили внимание на пояснения чиновников Верховного совета Республики Хакасия о том, что слова Штыгашева были, якобы, неправильно интерпретированы средствами массовой информации, однако полагаем, что такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации", - отмечается в комментарии.

Кроме того, отмечается, что в МИД РК также знают о резко негативной реакции общественности Казахстана на высказывания Штыгашева.

"Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.

Для прояснения ситуации в Министерство иностранных дел РК был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников.

МИД Казахстана выразил надежду, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям Штыгашева.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua