Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Украина столкнулась с наибольшими проблемами в экономике на постсоветском пространстве, - глава МИДа Швеции


11.04.2014

Украина столкнулась с наибольшими проблемами в экономике на постсоветском пространстве. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на лекции в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нет сомнений, что ваша экономика перед собой имеет очень существенные вызовы. Это, возможно, наиболее плохоуправляемая часть постсоветского пространства, если посмотреть на показатели", - сказал он.

В частности, министр отметил, что в Украине есть огромные проблемы с коррупцией и страна находится на грани банкротства, ей нужны миллиарды долларов кредитов.

Поэтому Бильдт отметил необходимость существенных реформ в экономике.

"Мне видится, что лучшим результатом будет то, в случае политической стабилизации в Украине, когда будет иметь место верховенство права, коррупции не будет, думаю, что Украина будет одной из самой привлекательной инвестиционных площадок в мире, потому что это огромный интегрированный рынок", - сказал он.

Он также выразил уверенность в том, что в скором времени товарооборот между Украиной и ЕС будет "огромных масштабов" благодаря отсутствию таможенных барьеров.

По его словам, Украина может иметь конкурентоспособную экономику на глобальном уровне.

"Украина имеет потенциал во многих важных отраслях экономики... Мы убеждены, что Украина может иметь экономику которая действительно конкурентоспособная в глобальной экономике и европейской экономике", - сказал он.

Бильдт отметил, что слышал аргументы от России, что Украина не может производить конкурентоспособные товары, что украинцы могут производить товары только низкого качества, которые не годятся для европейского рынка.

Такие заявления со стороны России министр назвал патерналистскими.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua