Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
18.04
Четверг
ЗАВТРА
19.04
Пятница
П.ЗАВТРА
20.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Новый глава Нацкомфинпослуг назначен с грубым нарушением закона, - юрист


11.04.2014

Назначение Андрея Волкова на должность председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственную регуляцию в сфере рынков финансовых услуг, прошло сразу с несколькими нарушениями действующего законодательства. Такое мнение высказал партнер юридической компании "Закон и справедливость" Дмитрий Слипенко.

"Действующий закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" формально действует в редакции, которая соответствует старой Конституции. Согласно ей, полномочия о назначении главы и членов комиссии закреплены за президентом, хотя согласно новой редакции Конституции этот орган должен быть закреплен за Кабинетом министров", - сообщил он.

По его словам, депутатами Комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности был подан законопроект в„–4601, исправляющий эту формальное несоответствие. "Однако по состоянию на сегодняшний день он еще находится на рассмотрении в комитете, не был проголосован, и соответственно не вступил в силу", - рассказал Слипенко.

Помимо вопросов законности процедуры назначения нового главы Нацкомфинуслуг, существует также более серьезное нарушение закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". "Раздел V, статья 2З, пункт 4 этого закона четко гласит, что глава Нацкомфинуслуг, равно как и ее члены, не могут быть собственниками финансовых учреждений. В то время как Андрей Волков является официальным собственником как минимум двух финучреждений, подконтрольных Нацкомфинуслуг", - отметил Слипенко.

Как известно, Андрей Волков является главой набсовета страховой компании "Ритейл-Страхование", а также учредителем Investohills Capital, которая активно работает, в том числе, в сфере факторинговых услуг, и которая подотчетна именно Нацкомфинуслуг. Кроме того Investohills Capital владеет коллекторской компанией "Вердикт".

"Налицо конфликт интересов, который должен был проверяться и исключаться по процедуре, предусмотренной законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". В связи с этим можно говорить и о нарушении антикоррупционного закона", - считает юрист.

Напомним, что 9 апреля Кабинета министров назначил председателем Национальной комиссии, осуществляющей государственную регуляцию в сфере рынков финансовых услуг, Андрея Волкова.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua