Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Королевская обратилась в КС в защиту прав пенсионеров


11.04.2014

Уже в апреле украинцы получили "неполноценные" пенсии, потому что в марте не состоялось запланированное их повышение, на которое были предусмотрены средства в бюджете. Об этом заявила кандидат на пост Президента Наталия Королевская во время встречи с жителями Одессы.

"Антикризисные мери правительства и парламента привели к тому, что в этом году не состоялось запланированное на март повышение пенсий, а также не будет предусмотренного повышения минимальных пенсий. Это означает, что более 1 млн человек в этом году будут и дальше получать меньше 1000 грн в месяц. А некоторым категориям, например военнослужащим, пенсии вообще уменьшены на 10%", - сказала она.

Королевская напомнила, что в прошлом году, будучи министром социальной политики, ей удалось добиться принятия закона о новом механизме индексаций пенсий, который позволил бы пересчитывать выплаты всем пенсионерам. Однако в этом году данный механизм был остановлен. Так, по ее словам, каждый инвалид войны 2-3 группы, которому исполнилось 85 лет, или участник боевых действий в апреле уже недополучил минимум по 50 грн.

"Это лишний килограмм мяса или 5 литров молока в месяц, что для пожилых людей не так и мало. Мы считаем, что эти решения по замораживанию и сокращению пенсий - в корне неправильные. Потому что нельзя делать реформы за счет простых людей, особенно кощунственно это выглядит на фоне непрерывной девальвации гривны", - сказала она.

Кандидат на пост Президента подчеркнула, что во время кризиса государство должно дать людям уверенность в завтрашнем дне. Поэтому вместе с командой она сейчас предпринимает шаги, чтобы исправить ситуацию. В частности, 9 апреля, было подано обращение в Конституционный суд с требованием истолковать положения закона о предотвращении финансового кризиса.

"Статья 22 Конституции Украины гласит: "при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы, не допускается сужение содержания и объема действующих прав и свобод" граждан. Надеюсь, суд в ближайшее время рассмотрит наше обращение и примет справедливое решение. И это поможет защитить тех, кому сейчас очень непросто", - отметила она.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua