Каталог / Образование / Высшие учебные заведения (ВУЗы) /

Сумской национальный аграрный университет (СНАУ)

Адрес:40021, г.Сумы, ул. Кирова, 160
Телефоны: (0542) 22-24-48
(0542) 62-78-16
(0542) 78-74-22
(0542) 78-74-21
Сайт: http://www.sau.sumy.ua/
Электронная почта: admin@sau.sumy.ua
Дата добавления в каталог: 29.01.2015

Сумский национальный аграрный университет – это высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, один из лучших аграрных вузов Украины. Основанный в 1977 году, за 30 лет существования он прошел путь от Сумского филиала Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В. Докучаева к мощному университету национального значения.

СНАУ готовит высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса с углубленным изучением иностранных языков и информатика по целому ряду аккредитованных специальностей (лицензия Министерства образования и науки АВ №395866 от 23.07.2008 г.)

Все специальности организационно объединены в 3 учебно-научных института – институт экономики и менеджмента, инженерно-технологический институт, институт животноводства и ветеринарной медицины, институт последипломного образования и информационно-консультационных услуг, институт заочного образования, факультет довузовской подготовки, профориентации и маркетинга.

Сегодня ситуация на рынке труда складывается таким образом, что все больше и больше больших аграрных и перерабатывающих предприятий Украины, созданных совместно с иностранными партнерами, нуждаются в высококвалифицированных специалистах, способных работать по новейшим технологиям. И именно в СНАУ студенты имеют уникальную возможность не только получить теоретические знания по избранной специальности, но и закрепить их на практике в ведущих аграрных предприятиях как нашей страны, так и целого ряда стран зарубежья, с которыми плодотворно сотрудничает университет. Наши студенты имеют возможность ознакомиться с передовыми мировыми достижениями в аграрной отрасли в фермерских хозяйствах Англии, Дании, Финляндии, Швеции, Франции, США, Австралии, Голландии, а это значительно повышает их уровень как специалистов и в последующем способствует трудоустройству на ведущие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Украины.

Общий контингент студентов составляет около 19 тысяч.

В коллективе работают 69 докторов наук, профессоров, 269 кандидатов наук, доцентов, 7 академиков Академии наук, 4 члена-корреспонденты инженерной Академии наук Украины, член-корреспондент Украинской академии аграрных наук, 3 заслужены работники народного образования, заслуженый работник науки и техники, заслуженый экономист Украины, лауреат государственной премии, другие высококвалифицированные преподаватели. В университете действует принцип непрерывной компьютеризации: на сегодня в вузе больше 980 компьютерных мест и количества контактного дисплейного времени на каждого студента, в зависимости от специальности, составляет от 250 до 350 часов.

Студенты и преподаватели имеют возможность черпать информацию о новейших достижениях науки через международную информационную сеть ІINTERNET. В университете создана локальная компьютерная сеть. Научно-исследовательская работа сосредоточена в 19 научных лабораториях, работает аспирантура по 20 специальностям. На базе кафедры селекции и семеноводства создан научно-исследовательский институт проблем картофелевода северо-восточного региона Украины.

Фонд библиотеки Сумского НАУ составляет свыше 500 тысяч экземпляров. В его состав входят научные, учебные, художественные и справочно-информационные издания, электронные учебники дистанционной формы учебы с выходом в INTERNET.

Для практической подготовки студентов есть учебно-научная производственная лаборатория (виварий), где содержатся сельскохозяйственные животные и птица, такое себе своеобразное живое учебное пособие для будущих врачей ветеринарной медицины, зооинженеров и специалистов других факультетов СНАУ, собственно учебно-опытное хозяйство с площадью землепользования 2,6 тысяч га, в том числе сельскохозяйственных угодий 2,3 тысяч га, опытное поле, которое обслуживает группа инженеров-технологов с помощью системных машин для возделывания сельскохозяйственных культур по новым технологиям.

Студенты всех факультетов параллельно могут получать второе высшее образование по специальностям "Учет и аудит" и "Менеджмент организаций". Университетский студенческий городок – это, без преувеличения, жемчужина и украшение города Сумы. Учебные корпуса, стадионы, лаборатории, общежития – все это расположено на большой опрятной, красиво обустроенной территории. В университете работают кафе и столовая с самыми низкими ценами по городу, студенческий клуб, спортзалы, где около 3000 студентов занимаются в 29 спортивных секциях.

В молодежно-развлекательном центре работают кружки, клубы по интересами, художественные студии, коллективы художественной самодеятельности. Каждый год проводится конкурс художественного творчества среди первокурсников "Встречайте: это – мы!". Кружки художественной самодеятельности - это коллективы с богатой творческой историей, репертуаром, своими традициями.

В процессе формирования будущего специалиста все активнее принимает участие самоуправление, которое связано с организационно-управленческой деятельностью студентов. Сегодня органы студсамоуправления сформированы на каждом факультете, в общежитиях, активно работает студенческий ректорат. С годами СНАУ стал настоящей «кузницей кадров» для многих сельскохозяйственных предприятий и учреждений области и Украины. Университет гордится многими своими выпускниками. Кое-кто из них принял эстафету от своих наставников, и сейчас ведет научно-преподавательскую работу, уча студентов, а большинство плодотворно и успешно работают в аграрном секторе нашего государства. Ректор университета Владимир Иванович Ладика, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НААН, тоже является выпускником СНАУ. В своей работе он стремится сохранить наилучшее университетское достояние и традиции, но при этом непрестанно идти вперед, постоянно ведя творческий поиск новых форм учебного процесса и научной деятельности.

Адрес на карте:

Отзывы: