Выбор воздуховода

Дата: 13-03-2012
Автор: Informik

Не многие современные производства обходятся без вентиляционных систем. Да и в жилых помещениях не обойтись без приточно-вытяжной вентиляции. Одним из элементов таких систем являются воздуховоды. Воздуховод представляет из себя жесткую или гибкую трубу. Гибкие воздуховоды имеют круглое сечение, в то время как жесткие могут быть как круглые, так и прямоугольные.

Круглые воздуховоды применяются в основном в помещениях производственного назначения. Они обладают большей жесткостью и меньшим аэродинамическим сопротивлением. В промышленности, где предъявляются повышенные требования к прочности и стойкости к механическим и химическим воздействиям, применяются сварные воздуховоды.

Прямоугольные воздуховоды предпочтительнее для бытовых помещений, жилых домов и офисов. Они легче вписываются в интерьер помещения. В последнее время для организации кухонной вентиляции широкое распространение получили воздуховоды из пластика. Они легко монтируются, имеют различное сечение и специальные элементы стыковки, что позволяет выполнить качественный монтаж, не нарушая интерьера помещения. Еще одна замечательная особенность пластиковых воздуховодов — это стойкость к коррозии. Но как всегда найдется один существенный недостаток — крайне низкая огнестойкость.

Просмотров - 2175