Классификация палаток

Дата: 19-03-2012
Автор: Informik

Если Вы приверженец активного отдыха или Вам надоел навязчивый сервис и роскошь отелей, то первое что необходимо приобрести – это палатку. Современная индустрия туризма предлагает огромное разнообразие палаток.

Не будем останавливаться на палатках для альпинистов, т.к. это своя специфика экспедиционных и штурмовых палаток, связанная с тяжелыми горными условиями и тактикой восхождения на вершины.

Осталось рассмотреть следующие виды:

• палатки туристические;
• палатки кемпинговые;
• палатки пляжные;
• палатки для зимней рыбалки.

Туристическая палатка используется для пешего или вело туризма, что накладывает на нее свои ограничения. Количество мест обычно на два - три редко на четыре человека. Одно спальное отделение. Может иметь небольшой тамбур-прихожую.

Современные туристические палатки имеют упругий каркас, который отлично держит форму и сводит к минимуму применение растяжек. Еще одна отличительная особенность – это двухслойный тент. Верхний слой надежно защищает от дождя и ветра, в то время как внутренний тент не дает конденсату осаждаться внутри жилого помещения.

При выборе особое внимание необходимо обратить на качество молнии, проклейку швов, наличие и качество антимоскитной сетки. Водостойкость должна быть в приделах 3000мм. Тент палатки должен быть изготовлен из полиэстера, что продлит срок службы палатки. Вес таких палаток колеблется в приделах от 2,5 до 5 килограмм.

Кемпинговые палатки предназначены для большого количества людей. Обычно устанавливаются на длительное время. Не редко имеют два спальных отделения и большой тамбур, который порой используется как столовая и склад вещей. Комфорт таких палаток выше, чем у всех остальных, но и вес весьма значителен (8-15 кг). Такую палатку в руках не поносишь.

Совершенно новый вид палаток – пляжный. Она защищает от солнца и ветра, а также от небольшого дождя. Она представляет собой шатрово - каркасную конструкцию. В основе каркаса гибкие звенья, не требующие колышков и других крепежей. Вес такой палатки редко превышает один килограмм.

Палатка для зимней рыбалки не должна продуваться холодным зимним ветром. В тоже время материал палатки не должен быть полностью герметичен. В полностью герметичной палатке вскоре образуется конденсат и постепенное обмерзание. Еще одно требование – это светопроницаемость материала. Вы же не хотите среди бела дня все делать на ощупь как в фотолаборатории.

Просмотров - 2207