Крещении Руси в фотографиях

Дата: 03-10-2013
Автор: Ra

В выставочном зале Сумской епархии УПЦ, по благословению Архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, открылась фотовыставка произведений христианского искусства IV-XV веков «СВЕТ ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ. Иерусалим-Византия- Русь» , посвященная 1025-летию Крещения Руси. Автор фоторабот – иеромонах Серафим (Панкратов).

Эта выставка – попытка рассказать о Крещении Руси в фотографиях, о том великом Чуде и Тайне, что совершились во Гробе Иисуса Христа, о Свете, сияющем из этого Гроба сквозь время эпох, о тех, кто открылся этому Свету, стал причастен Чуду и Тайне.

Это рассказ не прямой, а иносказательный. Фотокамере невозможно заглянуть в ту эпоху, зафиксировать ожидания и веру тех, кто вошел тогда в освященные воды Днепра, увидеть их вдохновение и свет на их лицах. Разве что может она показать то, как они эти Свет, Чудо и Тайну изображали – в камне, металле, красками. Здесь и то, чему они изумлялись у византийцев, и то, что создали уже сами, оставив в наследство для нас. И семена и плоды.

Свет Христов, Преемство Веры, Единство Церкви. Прикосновение к тайне выбора наших древних предков и чудо в том, что всё это мы можем сегодня увидеть. 83 фотографии, сделанные очевидцем.

Выставочный зал Сумской епархии УПЦ. Соборная, 31, 2-й этаж. Вход в епархию со стороны Спасо-Преображенского собора. Ежедневно с 8-00 до 19-00.

Просмотров - 1889