Коллектив Билопольской школы-интерната им. А.С. Макаренко был включен в Энциклопедию «Лучшие Люди Украины»

Дата: 21-01-2011
Автор: Ra

«Книги - это переплетённые люди», а энциклопедия «Лучшие Люди Украины» это книга о достойных и успешных людях нашего времени. В 2010 году коллектив Билопильской общеобразовательной школы-интерната I-III ступени им. А.С. Макаренко был включен в энциклопедию «Лучшие Люди Украины» в раздел образование, культура и наука.

Школа-интернат - образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, с целью оказания помощи семьям в воспитании детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия творческих способностей детей. Особенно большое значение имеют такие образовательные заведения для семей нуждающихся в социальной помощи: малообеспеченные, многодетные семьи, неполные семьи.

В 1974 году Постановлением Совета Министров УССР интернату было присвоено имя выдающегося педагога-земляка А.С. Макаренко. Принципы и наработки А.С. Макаренко используются с самого основания интерната, в 1958 году, и сохранились и по сегодняшний день. Кроме того, в интернате функционируют Педагогический музей им. А.С. Макаренко и музей Боевой Славы, тут учеников знакомят с историей страны и рассказывают о настоящих ее патриотах.

Руководитель, Надежда Колесникова, работает в Билопильской школе-инетрнате свыше 30 лет, из которых в течение 12 возглавляет педколлектив. Руководитель не только сумела сформировать коллектив единомышленников, но и создает домашние условия для воспитанников, чтобы сироты, дети из неполных и многодетных семей чувствовали: здесь о них заботятся по-настоящему. За значительный вклад в дело обучения и воспитания детей Н.М. Колесникова была отмечена почётной грамотой МОН Украины, а также званиями «Отличник образования Украины» и «Старший учитель».

Школа славится целеустремленной работой ученического самоуправления, кружков по интересами, волонтерских и поисковых отрядов, насыщенной программой необычных и полезных внеклассных мероприятий, которые проводят педагоги под руководством заместителя директора по воспитательной работе Л.Е. Бойко, которая работает на этом посту 26 лет. Её деятельность была отмечена грамотой Президиума ВР УССР, знаком «Отличник образования Украины», званием «Старший учитель». 28 лет в школе работает отличник образования Украины, специалист высшей категории, заместитель директора из НВР В.П. Мартиненко. Свыше 20 лет в интернате преподает украинский язык и литературу И.О. Прийменко, имеющая звание «Старший учитель», награждена знаком «Отличник образования Украины». Свыше двух десятков лет школа стала единственным местом работы для учителя математики и информатики Т.В. Голубковой.

Просмотров - 10106