Яхта или катер?

Дата: 13-01-2012
Автор: Informik

При слове яхта воображение рисует лазурное море, голубое небо, белоснежные паруса... Стоп. А как же яхта без паруса? Для спецов морского дела это кажется и не вопрос. Но как быть нам сухопутным жителям. Аренда яхт приобретает все большую популярность. Что же выбрать для отдыха, водной прогулки или рыбалки. Нужно сделать оговорку, что сегодня деление на катера и яхты довольно условно.

Яхты можно разделить на группы: парусные, моторные и парусно-моторные. Судно длинной от от семи до двенадцати метров с парусом однозначно является яхтой. Моторные яхты приравниваются к катерам и четкого определения не имеют. Парусно-моторные яхты это гибрид катера и яхты.

У классической яхты в ходу образуется крен на один из бортов. Моторные яхты имеют двигатель, что обеспечивает высокую скорость не зависимо от наличия ветра, но соответственно и повышенный уровень шума. Зато классическая яхта не требует заправки топливом, что дает ей большую автономность.

Классические яхты больше подходят для активного отдыха. Парусно-моторные яхты предназначены для развлекательных прогулок и отдыха. Моторные яхты или катера — самые быстрые среди прогулочных яхт. Если Вы любите скорость — это правильный выбор. Но не забывайте, что аренда такой яхты обойдется дороже в несколько раз. Но впечатления от такого отдыха станут неизгладимы.

Просмотров - 2184