На Сумщине пятиклассница убила 80-летнюю соседку (фото)

06.04.2015

Больной ребенок нанес старушке ножевое ранение и несколько ударов палкой по голове. Пенсионерка скончалась на месте до приезда кареты скорой помощи.

В воскресенье 5 апреля около трех часов дня в дежурную часть Сумского горотдела милиции поступило телефонное сообщение о том, что в частном доме на одной из городских улиц областного центра произошло убийство.

Как выяснили прибывшие на вызов правоохранители, жертвой преступления стала 80-летняя пенсионерка, заглянувшая в гости к своей пожилой подруге. Кроме полуслепой хозяйки, в комнате находилась ее 11-летняя внучка, которая вела себя по отношению к взрослым, а особенно — к своей родной бабушке, довольно агрессивно. Старенькая гостья попыталась вступиться за свою больную подругу, и это изрядно разозлило малышку. Она схватила палку и несколько раз ударила пожилую защитницу по голове, а дело «довершила» ножом. Соседи, узнав о несчастье, сразу же вызвали милицию и известили «скорую». Однако помощь медиков не понадобилась — женщина была уже мертвой.

«Сама девочка достаточно проблемная, — говорит начальник сектора криминальной милиции по делам детей УМВД области Сергей Тарасенко. — Состоит на диспансерном учете в больнице. Более десяти раз она убегала из дома и вела бродячий образ жизни. Правоохранители и сотрудники социальных служб неоднократно проводили беседы как с ней самой, так и с ее матерью, пытаясь убедить женщину отдать дочь на воспитание в специализированное заведение, где специалисты могли бы своевременно и квалифицированно оказать ребенку необходимую помощь. Но мама отказывалась, надеясь самостоятельно справиться с болезнью».

Однако постоянная занятость на работе не давала женщине возможности сосредоточиться на ребенке, ведь она — единственная кормилица в семье. А бабушка в силу своего пожилого возраста и состояния здоровья не могла полностью контролировать поведение больной внучки.

Посему, в настоящее время по факту смерти женщины открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Следственные действия продолжаются. Сама виновница трагедии сейчас находится на обследовании в медицинском учреждении, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: