Героям Слава! В Сумах бойцам вручили ордена (фото)

09.04.2015

Согласно Указу Главы государства, за весомый личный вклад в укрепление национальной безопасности, высокий профессионализм, образцовое выполнение служебного долга капитан в отставке Андрей РЕЗНИК и сотрудник УСБУ в Сумской области подполковник Сергей САМОФАЛ награждены орденами Богдана Хмельницкого III степени. Награды торжественно вручили перед началом сессии Сумского областного совета 9 апреля. Зал стоя приветствовал награжденных. «Героям Слава!», — слышалось в зале.

Мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира по панкратиону, многократный победитель чемпионатов Украины и международных турниров, лидер национальной сборной, которая вот уже 7 лет подряд является сильнейшей на планете, настоящий Воин Андрей Резник уже почти год ведет борьбу за свое здоровье, после того, как 5 мая 2014-го в составе спецподразделения СБУ «Альфа» попал в засаду и был тяжело ранен в бою под Славянском.

Когда бойцы подъехали к железнодорожному переезду неподалеку от Славянска, началась стрельба. Пули летели со всех сторон. Противник использовал гранатометы и реактивные гранаты. Под огнем сослуживцам удалось вытащить раненого бойца с линии обстрела и погрузить в бронетранспортер. Вкололи обезболивающее. В госпиталь в Изюме Резника везли в «пазике» на металлической сетке от кровати. Раненый Андрей все время был в сознании. Говорить не мог. Пуля прошла под бронежилет, ее удар пришелся как раз под сердце. В изюмском госпитале ему сделали первую операцию. Так началась долгая и изнурительная борьба за жизнь Андрея Резника. Потом была операции – в Харькове и Киеве. Благодаря помощи неравнодушных, друзей, спортсменов и меценатов удалось собрать нужную сумму и перевезти тяжелораненого бойца на лечение в Израиль. Но уже в сентябре из Тель-Авива пришла радостная весть: «Боец спецподразделения «Альфа» Андрей Резник измотал всех тренеров и реабилитологов и уже может садиться, хоть и ненадолго. Боевой дух не сломать! Вот пример для подражания!».

Інші новини:

Коментарі: