На Сумщине не переводятся мошенники

17.04.2015

В дежурную часть Конотопского горотдела милиции обратилась 65-летняя жительница райцентра. Пенсионерка пожаловалась правоохранителям, что стала жертвой мошенников. На ее мобильный позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сказал, что кто-то пытается взломать ее банковские карты: зарплатную и кредитную. Чтобы не допустить этого, незнакомец предложил назвать женщине ее личные данные и номера карт.

Женщина была уверена, что нельзя называть только пин-коды карточек. Поэтому, не задумываясь, продиктовала комбинацию цифр. Этого для мошеннической махинации оказалось достаточно. Не помогла даже мгновенная реакция внука, который в это время находился рядом. Юноша, поняв, что бабушку пытаются обмануть, выхватил трубку и сказал, что никто никаких цифр им не сообщит. Но было уже поздно. Дерзкий злоумышленник рассмеялся и сказал, что все сбережения женщины уже сняты, и отключился.

Сотрудники одного из отделений «Приватбанка» рассказывают, что информацию о владельцах банковских карт технически подкованные аферисты обычно находят в Интернете. Мошенники так ловко играют роль работников финансовых учреждений, что клиенты банка даже не задумываются о потенциальной опасности. Вызывает доверие у людей и телефонный номер, с которого звонят злоумышленники — он обычно начинается с цифр 056. Все эти приемы мошенники применили и в этом случае. К тому же, свою роль сыграло и незнание возможностей современного онлайн-банкинга.

По данному факту в горотделе милиции открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество) и проверяют информацию, поступившую от пострадавшей. А работники милиции в который раз советуют гражданам быть бдительными и не идти на поводу у мошенников, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: