Уроженца Сумщины похоронили на Волыни

29.04.2015

Сорокалетнего подполковника Василия СПАСЕНОВА в последний путь провожал весь Владимир-Волынский, провожали как украинского Героя, со всеми надлежащими почестями. Упокоился наш земляк на сельском погосте в старинном селе Житани В-Волынского района. По решению горсовета погибший за украинскую независимость подполковник Василий Владимирович Спасёнов был посмертно удостоен знака отличия «За заслуги перед городом Владимир-Волынским». На малой родине, на Сумщине, за безвременно ушедшим сыном и братом горюют мать Лидия Петровна и старшая сестра Татьяна Владимировна.

Он погиб в июле 2014-го. Стали известны обстоятельства его гибели.

Василий Владимирович Спасёнов родился 8 января 1975 г. в пгт Степановка Сумского района в семье колхозников. Окончил Степановскую среднюю школу №2, успешно сдал экзамены в Одесский институт сухопутных войск, где проучился два курса. Лейтенантские звездочки и диплом получал уже в Харьковском университете воздушных войск в 1992-м году. Военную карьеру начинал в составе 51-й Волынской отдельной мехбригады, местом дислокации которой был город Владимир-Волынский – областной центр Волынской области. Армейскую службу нес исправно – появлялись новые звездочки на погонах и, соответственно, новые должности. Женился, вместе с женой Аллой (тоже военнослужащей) воспитывали 5-летнего сына…

Свой последний бой начальник ПВО вч А-2331 Василий Спасёнов принял 23 июля 2014 г. при освобождении города Лисичанск, что в 90-а км от Луганска. В то утро в прорыв — на Лисичанск — пошли наш танк «Т-64БМ» и БМП, сопровождаемые армейским десантом под командованием подполковника Василия Спасёнова. В ходе ожесточенных уличных боев «укропам» удалось уничтожить 4 (!) вражеских минометных расчета, БРДМ с прикрывавшим его чеченским десантом, снайпера и еще до 40 боевиков-сепаратистов.

Враг огрызался. Возле нашего подраненного БМП разгорелся горячий бой, наши потери: двое «200» и один тяжелый «300». Василий Спасёнов, заняв место погибшего, пытался подавить пулеметную точку противника. Разрыв мины – и подполковник получил осколочные в ногу. Минометный обстрел тем временем не прекращался, пытаясь переползти в защищенное место, армейцы наткнулись на пулеметные очереди. Владимир Спасёнов, хоть и был в броннике, упал, сраженный наповал, не подавали признаков жизни и двое нацгвардейцев…

Інші новини:

Коментарі: