ЧП в Шостке: ситуация проясняется (фото)

05.05.2015

30 апреля около 02:30 мин. неустановленные лица вывезли и захоронили в районе улицы Фабричной в г. Шостка химическое вещество, чем нанесли значительный ущерб экологическим интересам региона вследствие загрязнения большой территории.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа во главе с Шосткинским межрайонным прокурором Дмитрием Шинкаренко с привлечением специалистов Государственной экологической инспекции. Образцы проб почвы с химическим веществом, изъятые на месте происшествия, отправлены на экспертизу.

В настоящее время лиц, пострадавших в результате указанного события не обнаружено.

Для установления размера причиненного ущерба назначена проверка указанного факта с привлечением Государственного учреждения «Сумской областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины».

Кроме того 1 мая получено разрешение на проведение обыска в субъектах хозяйственной деятельности, которые, вероятно, причастны к вышеуказанному правонарушения.

Проводятся дальнейшие необходимые следственно-оперативные мероприятия по раскрытию данного преступления.

Начато уголовное производство по факту загрязнения или порчи земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды, вследствие нарушения специальных правил, что создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды (ч.1 ст. 239 УК Украины).

Ход расследования находится на контроле прокурора Сумской области.

Как сообщает ШосткаИнфо, 30 апреля около 3.00 в милицию сообщили о неприятном запахе в городе. Как сообщила помощник начальника милиции по связям с общественностью и СМИ Татьяна Меняйло, с одного из предприятий вывозили какое-то вещество, по пути следования открылся люк и это вещество рассыпалось. Источник Шостка.INFO говорит, что, судя по запаху, это пестициды…

След от неизвестного вещества с тошнотворным запахом ведет от ворот одного из предприятий в районе Ображеевки. След тянется по Лазаревке и заканчивается в карьере около очистных сооружений «Водоканала».

«Я дыхнул, мне плохо стало. Пошел домой пить таблетки», — говорит житель Лазаревки Сергей. «Это вредительство!», — эмоционально говорит другой наш собеседник.

Фото ШосткаИнфо

Інші новини:

Коментарі: