90% дорог Сумщины нуждаются в капитальном ремонте

08.05.2015

Согласно нормативным документам, период между капитальными ремонтами дорог не должен превышать 15-ти лет. На Сумщине эти сроки превышены в 2-3 раза. «Нам нужно капитально ремонтировать по 500 км дорог в год. Однако финансирование не позволяет осуществить эту задачу», – на брифинге 7 мая сообщил начальник Службы автомобильных дорог Сумской области Иван РОМАНЮК.

С мостами, которых в области насчитывается 503, — ситуация не лучше. Например, мост через р. Ворсклу на участке дороги Сумы-Полтава в районе Климентово требовал капремонта еще до 2007 г. Сейчас мост признан сооружением непригодным для нормальной эксплуатации. Его пропускная способность ниже нормативной. Поэтому сейчас на мосту ограничено движение грузового транспорта. Для проведения необходимых работ на этом объекте, по словам Ивана Романюка, необходимо около 60 млн. гривен. Также из-за отсутствия финансирования не окончен капремонт мостов в пгт. Жовтневое – (автодорога Яструбене–Речки-Ульяновка-Октябрьское) и в пгт. Краснополье (а/д Сумы-Мирополье-Краснополье).

Согласно планам финансирования на 2015 г., на эксплуатационное содержание и мелкий текущий ремонт выделено ассигнование в размере 94,7 млн грн. при минимальной нормативной необходимости 189,8 млн грн. Из выделенных средств – 53,5 млн грн. направляется на аварийный ремонт дорожного покрытия, 20,4 млн грн. – на зимнее содержание автодорог, 6,6 млн грн. – на работы по обеспечению безопасности движения (разметка, дорожные знаки), 4 млн. грн. – на ремонт обустройство искусственных сооружений.

Кстати, экономить средства работники службы автодорог решили на себе. В 2015 г. количество работников службы уменьшилось с 52 до 37 человек, что позволит снизить расходы на оплату труда на 1,4 млн грн. Кроме того, из шести единиц служебного транспорта осталось только четыре. Два авто — Mitsubishi L и Kia Sorento переданы в аренду подрядной организации ДП «Сумский обавтодор». Таким образом, служба снизит расходы на свое содержание на 1,5 млн грн.

Інші новини:

Коментарі: