8 мая в Сумах (фото)

08.05.2015

День рождения градостроителя, коллар для Героя, памятник жертвам нацизма: 8 мая в Сумах ознаменовался несколькими событиями. В этот день Почетный гражданин Сум Анатолий БОНДАРЕНКО празднует свой 81 день рождения, с чем его и поздравили представители городской власти.

С Днем памяти и примирения и Днем Победы принимал поздравления и 96-летний Герой Советского Союза Василий БАТЕХА, которому мэр Сум вручил колар и удостоверение «Почетного гражданина города». Напомним, решение принято 29 апреля.

Кроме того в Сумах на перекрестке улиц Горького и Супруна открыли памятный знак жертвам нацизма. На этом месте когда-то была тюрьма и с ней связано трагическое событие в жизни города. 20 февраля 1943 фашисты вывели 650 заключенных и затолкали в погреб овощехранилища за тюрьмой. Сначала в воздушные отверстия погребов бросали ручные гранаты, затем залили туда газ и сожгли людей живьем.

Памятный знак — постамент из черного и красного гранита высотой 1,5-1,8 м появился благодаря инициативе ветеранов и при содействии департамента градостроительства и земельных отношений, управления капитального строительства и дорожного хозяйства.

фото Муниципальный информационный портал

Інші новини:

Коментарі: