Вице-мэр Сум остается отстраненным

13.05.2015

Сегодня 13 мая Апелляционный суд Сумской области оставил в силе определение Заречного райсуда г. Сумы по поводу отстранения первого заммэра Сум Владимира ВОЙТЕНКО от занимаемой должности сроком на два месяца.

Коллегия судей не сочла достаточным для изменения решения суда первой инстанции основания, приведенные адвокатом г-на Войтенко. В частности о том, что предъявленное подозрение не отвечает содержанию статей УК Украины. «В объявленном подозрении указано, что Войтенко вмешивался в работу автоматизированной системы для голосования РАДА-В. Однако статья УК подразумевает вмешательство в программное обеспечение, а не пользование системой, как произошло в случае с Войтенко. Произошла подмена понятий», — считает адвокат подозреваемого. Кроме того, правозащитник настаивал на том, что следственный судья Заречного райсуда не учел обстоятельства отстранения заммэра, поскольку сейчас Владимир Войтенко задействован в важных для города процессах, как-то: выделение земли участникам АТО, конкурсе по комимуществу и контроле по вопросу «Сумыжилья».

Суд апелляционную жалобу не удовлетворил, поэтому г-н Войтенко остается отстраненным от исполнения должностных обязанностей. Вердикт Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

На вопрос о том, как он относится к решению суда, Владимир Войтенко ответил, что другого и не ожидал. Отстраненный заммэра обещает все равно приходить на работу и участвовать в решении проблем города консультативно.

Інші новини:

Коментарі: