Скандал в Сумах: на судебном заседании по делу вице-мэра пострадала репутация градоначальника

15.05.2015

Сегодня судебное заседание по делу вице-мэра ознаменовалось небольшим инцидентом. В зал суда пришел мэр города Александр ЛЫСЕНКО, в руках он держал лист бумаги с надписью: «У мене обідня перерва з 12.00 до 13.00», тем самым объясняя свое пребывание на заседании. Буквально через полчаса после этого на странице Станислава КАМАЕВА в соцсети Фейсбук появилось то же самое фото с подписью: «Фото из суда подкинули, по ходу сливают”. Однако на картинке мэр держит в руках листок с надписью: «Геть кнопкодавця Войтенко».

15 мая Заречный райсуд г. Сумы отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры об избрании для отстраненного от должности заммэра Владимира Войтенко меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца.

Именно такую меру пресечения следователь и прокурор требовали применить к подозреваемому, обосновывая это тем, что Владимир Войтенко может негативно влиять на свидетелей или уничтожить документы, имеющие отношение к делу.

Напомним, Владимир Войтенко подозревается в несанкционированном вмешательстве в работу электронной системы для голосования путем завладения и использования чужой депутатской карточки во время голосования на внеочередной сессии горсовета 18 марта Кроме того, ему инкриминируется преступление против правосудия в частности вмешательство в деятельность главы Сумского районного суда Игоря ДАШУТИНА во время вынесения решения по делу о восстановлении в должности начальника управления коммунального имущества Василия ЩЕРБАКА. По версии следствия, первый зам мэра имеет отношение к организации пикета перед зданием суда, во время которого активисты пытались влиять на судью Дашутина, чтобы тот не восстановил Василия Щербака.

Во время заседания сторона обвинения просила суд применить меру пресечения в виде домашнего ареста с целью воспрепятствовать общению Владимира Войтенко с потерпевшимм судьей Дашутиным, свидетелями по делу, а также обязать подозреваемого сдать загранпаспорт, чтобы минимизировать риск уклонения от следствия.

Судья Заречного райсуда Роман МИЛИЦИАНОВ принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и следствия частично. Пользуясь правом выбрать более мягкую меру пресечения и учитывая, что Владимир Войтенко решением суда отстранен от выполнения служебных обязанностей, следовательно, его влияние на подчиненных, минимально, а также принимая во внимание тот факт, что первый заммэра являлся для исполнения всех следственных действий, суд вынес решение о применении меры пресечения в виде личного обязательсва. Однако загранпаспорт г-ну Войтенко придется сдать. Вердикт суда может быть обжалован в Апелляционном суде Сумской области в пятидневный срок.

Інші новини:

Коментарі: