Исполком не поддержал проведение литургии в центре Сум

21.05.2015

20 Мая исполкому не хватило голосов, чтобы поддержать проект решения о предоставлении разрешения Сумской Епархией УПЦ (МП) на проведение Божественной литургии на площади Независимости. Мероприятие запланировано на 22 мая в день памяти Святителя Николая Чудотворца. Проект поддержали лишь два члена исполкома, против – 1, воздержались – 4.

«На пл. Независимости в свое время был Николаевский храм, который в советское время был уничтожен. На этом месте установлен Крест и по традиции 22 мая на день Святого Николая там проводится божественная литургия с 9:00 до 11:30», — заявил на заседании Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ.

При обсуждении член исполкома свободовец Максим ГАЛИЦКИЙ заметил, что практически в то же время запланированы мероприятия по случаю годовщины перезахоронения Т.Г. Шевченко: «Думаю, форма казаков, которую они обещали не использовать, но используют, будет правоцировать жителей к определенным действиям».

Заммэра Степан ПАК заметил, что это мероприятие состоится в 12:00 у памятника Шевченко. Он предложил протокольно поручить ему проработать с епархией вопрос «использования казаков».

Предложение не помогло: голосов для принятия решения оказалось недостаточно.

Інші новини:

Коментарі: