Не выброс, а утечка: в Сумах с утра заклеивали окна

22.05.2015

Некоторые горожане, напуганные с утра слухами об аварии на Химпроме, даже заклеивали окна, чтобы запахи не просочились в помещения. По городу поползли слухи, что из-за аварии плохо работает мобильная связь. Все это официальные лица опровергают и не устают повторять, что никому ничего не грозит.

«Были непосредственно на заводе. Дышал тем воздухом и могу сказать, что утечка произошла в технологическую емкость. Все сработали так, чтобы не было ЧП и выбросов в атмосферу. Сегодня ничто не угрожает ни окружающей среде, ни здоровью и жизни горожан», — заявил мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО.

После сессии Сумского областного совета все руководители, владеющие информацией, прокомментировали ситуацию журналистам.

Директор департамента гражданской защиты населения Сумской ОГА Александр КАЛИН:

- Сегодня в 9:20 на предприятии Сумыхимпром в цехе серной кислоты №4 во время проведения текущего ремонта оборудования произошла утечка серной кислоты в объеме 1,5 кубометра. Утечка прошла в технологическую емкость сбора стоков внутри цеха. В 9:25 начат и в 12:30 закончен первый этап уничтожения, нейтрализации этой утечки раствором кальцинированной соды. Во время проведения работ, угрозы жизни в цехе и на предприятии не было. Запах чувствовался, ветер был в направлении химгородка. Некоторый запах люди почувствовали, ситуация контролируемая. Угрозы и беды нет. Ни людям, ни территории, ни местности.

Руководитель Сумского областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Владимир Збаражский:

- Побывал на предприятии. Чтобы население не будорожить, сейчас проходят лабораторные исследования как на самом предприятии, на расстоянии 100 м от предприятия и на границе санитарно-защитной зоны. Угрозы нет. Вечером результаты будут на руках.

Первый заместитель начальника управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Сумской области Александр Милош:

- Получив сигнал от жителей Химгородка о неприятных запахах, которые они ощущали, мобильно-оперативная группа в количестве 7 человек выехала на место. В первую очередь были отобраны анализы воздуха, которые показали, что аммиак, сероводород и хлор отсутствуют. Но, встретившись с руководителем цеха, который все рассказал, мы предупредили детсады, школы, больницы, общежития, учебные заведения – чтобы люди закрыли окна и находились в помещениях. В 12:20 эта ситуация была ликвидирована. Также в телефонном режиме предупреждены учебные заведения, что все нормально, люди могут работать. В данное время ведется лабораторный отбор воздуха, ситуация контролируема.

Інші новини:

Коментарі: