В Сумах нашли корень зла

25.05.2015

Архитектурная общественность требует освободить главного архитектора города от занимаемой должности

Члены областной организации Национального союза архитекторов Украины не оставляют попыток сместить с должности главного архитектора города Владимира БЫКОВА. 21 мая они снова адресовали это требование городскому голове Александру ЛЫСЕНКО. Представители архитектурной общественности припомнили главному архитектору его «достижения» за время работы: туристическую схему вместо Генплана, навсегда загубленную идею Эспланады, разрастающееся уродство ТЦ «Киев», уплотнительную застройку и нивелирование роли градсовета, а также любимую схему «одной рукой выдаем разрешение на временные сооружения, другой – подписываем документы на снос».

Наконец главный архитектор не выдержал и закричал: «У нас в Сумах развернулось настоящее архитектурное мочилово. У меня две благодарности от Национального Союза архитекторов и я имею полное право говорить, что здесь у нас клоака архитектурная». Однако его коллеги заявление о благодарностях восприняли со смехом. Также они напомнили, что Владимир Быков заявлял, что должность главного архитектора – пережиток советского прошлого. «Что ж Вы так за нее держитесь, Владимир Борисович?» поинтересовался экс-главный архитектор области Виктор ШАХОВ. «Вот когда такую должность упразднят, я уйду», — ответил г-н Быков.

Градоначальник заявил, что освободить Владимира Быкова от занимаемой должности, не нарушая трудового законодательства, можно путем объявления конкурса на замещение вакантного места. Однако в таком случае главному архитектору придется написать заявление на увольнение и участвовать в конкурсе на общих основаниях. Кстати, в подобном конкурсе г-н Быков пока не участвовал, несмотря на то, что должность занимает уже во второй раз. Главный архитектор ответил, что в условиях травли не будет писать заявление. «Оснований для проведения конкурса с моей подачи у вас не будет», — добавил он.

Во время встречи также поступило предложение ликвидировать департамент земельных отношений и вместо него создать департамент коммунальной собственности, куда войдут управление земельных ресурсов и фонд комимущества. Управление архитектуры и градостроительства должно стать самостоятельной единицей. Александр Лысенко заявил, что нынешний состав горсовета такую инициативу точно не поддержит.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: