В Сумах «Майбутнє Є!”-2015

29.05.2015

Концерт «Майбутнє Є!” в этом году будет проходить в седьмой раз. 7 — цифра особенная и счастливая. Хотя двенадцать участников (как сольных исполнителей, так и коллективов) больше полагаются не на удачу, а на талант, помноженный на каждодневный труд. Послушать музыку в исполнении юных талантов можно будет 4 июня в 17:30 в здании Сумской Областной Филармонии. Предыдущие концерты никого из зрителей не оставили равнодушными. Так что не упустите возможности насладиться тем, как звучит будущее страны и убедиться, что оно действительно есть!

AVE Musica

Специализация: хор

Сумская детская музыкальная школа № 2

Преподаватель — Лариса Мухина

Лауреат І ступени XXV Международного конкурса вокалистов «Золота нотка» г.. Днепропетровск (25-26 апреля 2015р.)

Лаурет І ступени областного интернет-конкурса джазовой музыки «Джаз-Витраж» г. Сумы (март-апрель 2015г.)

Педагог Лариса МУХИНА работает с хором уже на протяжении пяти лет. «В этом году я чувствую особенную слаженность в работе коллектива, я слышу наконец-то те звуки, которые мне всегда хотелось слышать. Благодаря тому, что я ещё и вокалистка с первыми местами на международных конкурсах, имею счастливую возможность быть солисткой и исполнять сложные классические произведения вместе со своим коллективом, будучи спиной к своим ученикам в сопровождении нашего оркестра преподавателей», — говорит она. Особенности хора еще в том, что в ДМШ №2 нет хорового отделения. И по программе у детей всего одно занятие в неделю. Но они стараются в полную силу и в этом году подготовили целое отделение концерта «Живу натхненням», которое состояло из музыки разных жанров эпох и направлений. Дети активно принимают участие в культурной жизни города.

Дмитрий Ходун, 14 лет

Специализация: скрипка

Сумская детская музыкальная школа № 4

Преподаватель — Лариса Белошапка

Ученик 8 класса музыкальной школы Дмитрий Ходун — профессионально ориентированный ученик оркестрового отдела, поставивший цель в совершенстве овладеть мастерством игры на непростом, но ярком музыкальном инструменте — скрипке. Увлечение музыкой пришло внезапно: Диме было девять лет, когда он услышал игру Александра БОЖИКА, участника конкурса «Україна має таланти”. Родители поддержали юного музыканта. Сначала год он занимался по классу скрипки в студии в музыкальном училище, после перешёл к преподавателю Ларисе БЕЛОШАПКЕ. «Мне нравится в скрипке красота звука, когда я играю, то получаю от этого истинное удовольствие», — признаётся Дима. А ещё он играет с друзьями в футбол на стадионе «Авангард». Любимая команда Димы — киевское «Динамо». У Дмитрия есть коллекция автомобилей в которой он собрал больше 50 моделей. Среди них имеюся раритетные, заказанные из Италии.

Алексей Остапенко, 12 лет

Специализация: скрипка

Сумская детская музыкальная школа № 4

Преподаватель — Наталья Токмань

Участник VI Международного конкурса молодых пианистов «Слобожанская фантазия»

Преподаватели не могут нарадоваться на Алексея. Он не просто очень талантливый, но и очень трудолюбивый. Решение начать заниматься музыкой Лёша принял самостоятельно. У него есть подружка и одноклассница Катя, у которой дома стоит фортепиано. Леше всегда нравилось смотреть как она занимается, что-то пробовать самому. Вот тогда и созрело решение попробовать. История его поступления очень трогательная. Он не прошёл по вступительным экзаменам и стоял грустил под дверью. Тут вышел директор и решил ближе познакомиться с парнем. Проверил слух, музыкальные способности и решил, что Лёша будет учиться в музыкальной школе. «Он очень серьёзный. Перед концертом настраивается как взрослый. Мы всегда уверенны с ним на все сто!», — рассказывает преподаватель Наталья Александровна. А Алексей помимо музыки ещё интересуется танцами, любит смотреть фантастику: «Гарри Поттера», «Дети шпионов». Главная мечта на данный момент: 2Хочу большой рояль!»

Борис Луговик, 13 лет

Специализация: саксофон

Сумская детская музыкальная школа ССШ № 29

Преподаватель — Денис Федченко

І место в “Сумщина має таланти” 2015 г., участник детского фестиваля “Кешкин Джаз” в г. Киев, І премия в фестивале “Пролісок” г. Сумы. І место в конкурсе «Дзвіноголосі сурми” г. Конотоп.

У Бориса очень длинное музыкальное портфолио. Он участвовал в множестве конкурсов, гран-при, выступал дуэтом или даже совместно с духовым оркестром. «Я еще полюбил музыку с детства, а начал играть на саксофоне со второго класса, сейчас я заканчиваю седьмой класс», — признаётся Борис. Кстати, начинал он с флейты, а после преподаватель сольфеджио порекомендовала саксофон. Рядом с ним всегда его близкие, которые поддерживают его, сопровождают на концертах и выступлениях. «В будущем он хочет быть только музыкантом. Конечно, как у каждого подростка у него множество увлечений. Это и спорт: футбол, волейбол, езда на велосипеде, компьютер, но музыка на первом месте», — говорит мама Бориса Евгения ЛУГОВИК.

Анастасия Кильдей, 14 лет

Специализация: вокал, джаз

Сумская детская музыкальная школа № 1

Преподаватель — Анастасия Шевченко

ІІ место на детском джазовом фестивале «Витраж», г. Сумы

IV место на конкурсе юных вокалистов «Співуча веселка» г. Сумы

У талантливых родителей и дети очень талантливые. Мама и папа Насти пусть и не связали в итоге свою жизнь с музыкой, всё равно являются профессиональными вокалистами. К тому же она очень светлая, позитивная, и при этом целеустремлённая.

«Было время, когда мы с отцом Насти выступали вместе. Но он всегда считал, что музыкант — это не профессия, что нужно уметь что-то ещё. А мне очень хочется чтобы моя дочь реализовалась именно в творческой профессии. Настя не только замечательно поёт и освоила такое не простое направление как джаз, но и отлично владеет английским языком, изучает немецкий. А ещё она профессионально рисует и могла бы стать дизайнером. «А я мечтаю о карьере музыканта и журналистки. Поступать буду в Днепропетровск. Сначала в училище, потом консерваторию. Сейчас главное для меня участвовать в конкурсах, занимать призовые места». — говорит Настя.

Ксения Савенко, 14 лет

Специализация: вокал

Сумская детская музыкальная школа № 1

Преподаватель — Елена Роденкова

Лауреат ІІІ ступени на конкурсе «Золотая лира» в Днепропетровске.

ІІІ место в областных конкурсах 2014 и 2013 гг среди вокалистов.

ІІ место на областном конкурсе среди вокальных ансамблей

В Сумах Ксения живёт уже четрые года. Всё это время она занимается вокалом с замечательный преподавателем Еленой РОДЕНКОВОЙ. «У нас очень хорошие, тёплые, дружеские отношения. Ради таких детей хочется работать. Ксения очень спокойная, вдумчивая, у неё замечательное открытое сердце. Она никогда не бывает резкой, как это могут позволить себе другие дети. Тем более мама Ксении сейчас в России, здесь она живёт вместе с бабушкой. Так что она часто обращается ко мне за советом», — говорит Елена Дмитриевна. Кстати, заниматься вокалом Ксения начала ещё в Саратове. Пять лет она прозанималась при саратовской консерватории. Но основные профессиональные навыки были приобретены девушкой уже в Сумах. 2Очень жаль расставаться с ней, ведь в этом году Ксения поступает в музыкальное училище», — признаётся Елена Роденкова.

Інші новини:

Коментарі: