Кому и сколько платят сумчане за газ

04.06.2015

В период с 1 мая по 30 сентября действует единая цена на природный газ — 7,188 грн. за 1 куб. м. для всех бытовых потребителей Сумщины. 70% от цены газа поступает НАК «Нафтогаз Украины». Цена на газ для бытовых потребителей во всех регионах одинаковая — 7,188 грн. за 1 куб. м. и установлена постановлением НКРЕКП от 3 марта 2015 № 583.

Какие составляющие конечной цены и за что платят потребители: владелец природного газа НАК «Нафтогаз Украины» получает — 5,04 грн .; ДК «Укртрансгаз» и другие компании получают 26 коп. за услуги транспортировки по магистральным газопроводам; ПАО «Сумыгаз» за услуги транспортировки газа — 39 коп., За услуги поставки газа — 9 коп .; целевой надбавки, согласно Налоговому Кодексу — 20 коп .; НДС на цену газа и услуги в размере 20% — 1,2 грн.

Потребители оплачивают свою фиксированную цену газа на счета со специальным режимом использования, которые открыты в государственном банке (на сегодня это «Ощадбанк»). Затем, на основании алгоритма, утвержденного НКРЕКП, уполномоченный банк расщепляет эти средства — перечисляет стоимость газа владельцу газа, стоимость транспортировки по магистральным трубопроводам, стоимость услуг по транспортировке и поставке газа — газораспределительным компаниям, третья часть в виде налогов и сборов идет в бюджет. Стоит отметить, что значительное повышение конечной цены на газ для бытовых потребителей в первую очередь вызвано ростом стоимости газа, который реализует НАК «Нафтогаз Украины».

 

 

Інші новини:

Коментарі: