Сумчанам предложат пенсии по-новому

12.06.2015

Правительством Украины предложено комплексную реформу системы пенсионного обеспечения.

Основными направлениями реформирования является назначение всех видов пенсий по нормам единого закона и отмены специальных пенсий (кроме военных); установление социальной справедливости в солидарной системе; введение накопительной системы пенсионного обеспечения; введение профессиональной системы для отдельных категорий граждан; развитие негосударственного обеспечения. Задачами внедрения накопительной станет разгрузки солидарной системы, формирование индивидуальных накоплений граждан, привлечение инвестиционного ресурса накопительной системы на развитие национальной экономики и развитие национального фондового рынка. Существующая пенсионная система будет усовершенствованна благодаря назначению всех видов пенсий в одном законе и отмене специальных пенсий (кроме военных). В тоже время будет сохранена система профессиональных пенсий для тех категорий льготников, которые на самом деле в этом нуждаются (лица, работающие по Списку №1 и  №2, рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, водители грузовых автомобилей и др .; лица , которые имеют право на пенсию по выслуге лет (образование, здравоохранение и др.), женщины трактористы-машинисты и др.). Ввести накопительную пенсионную систему предлагают с 1 января 2017 года, которая будет обязательна для лиц до 35 лет и добровольной для лиц 35-55 лет.

Процент взноса в накопительной системе будет постепенно увеличиваться с 2% в 2017 году до 7% в 2022 году, при этом отчисления работодателей на пенсионное страхование не увеличится.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: