На Сумщине уничтожили 30 боеприпасов времен мировой войны

22.06.2015

18 июня, в Роменском районе, пиротехники ГСНС обезвредили 33 артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны.

Днем ранее, во время выпаса скота, работники подсобного хозяйства 1-й областной специализированной больницы (г. Ромны) нашли в лесополосе три предмета, похожих на боеприпасы. Находка находилась в 500 м. от данного хозяйства и в 3 км. от жилых домов с.Колисниковое.  По свидетельствам жителей села, во времена Великой Отечественной войны, в данной местности была расположена немецкая военная часть. На место прибыло отделение группы пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования.  Специалисты идентифицировали предметы как 76-мм артиллерийские снаряды. Во время контрольной проверки, с помощью спецоборудования, пиротехники обнаружили в земле еще 30 артснарядов.

Взрывоопасные предметы изъяли и уничтожили в специально отведенном месте путем подрыва. По словам специалистов, в случае их несанкционированного срабатывания радиус разлета осколков мог составить около 1 км.

Спасатели отмечают, натолкнувшись на предмет похожий на боеприпас, в любом случае не прикасайтесь к нему, а тем более, не пытайтесь удалить и перенести его самостоятельно. Прекратите любые работы в данном районе. По возможности, огородите место находки подручными средствами и немедленно звоните в Службу спасения по телефону 101 и правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию взрывоопасных предметов могут проводить только соответствующие специалисты — пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям!

Інші новини:

Коментарі: