Нелегалов вернули в Россию

22.06.2015

Сотрудники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД в Сумской области совместно с работниками Серединобудского райотдела милиции в ходе розыскных мероприятий задержали группу нелегальных мигрантов. Иностранных граждан обнаружили в поселке Середино-Буда, в одном из частных домов, принадлежащий местного 40-летнему жителю, который организовал прибытие этих людей на украинскую территорию в обход всех пограничных и таможенных постов.

Идею подобного «бизнес-проекта» серединобудцу подал друг-железнодорожник, проводник поезда Межгосударственного сообщения, предложивший перевести вне пунктов пропуска трех иностранцев. При этом пообещал вознаграждение за каждого по 350 условных единиц. Мужчина согласился, и разработал достаточно простую, но действенную схему «перевоза», для реализации которой ему понадобилось задействовать еще одного своего приятеля из местных жителей.

Поздно ночью проводник поезда высадил на железнодорожном вокзале городка Суземка, что на Брянщине, двух непальцев и одного гражданина Марокко. Их встретил и пешком перевел через российско-украинскую границу местный товарищ подозреваемого. Дойдя с «путешественниками» к определенному месту, он передал организатору иностранцев, получил обусловленное вознаграждение и отправился домой. А дальше серединобудец уже сам доставил нелегалов в оборудованное временное хранилище, где те должны были ждать дальнейшей отправки во Львов, а оттуда — в страны Европы.

По данному факту в отношении организатора канала нелегальной миграции открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст. 332 Уголовно кодекса «Незаконная переправка лиц через Государственную границу Украины», санкция которой предусматривает наказание в виде лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией средств совершения преступления.

Что же касается иностранцев — их передали российским пограничникам для дальнейшего возвращения на родину.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: