Мобилизация на Сумщине: план выполнен на 21%

24.07.2015

Очередная партия мобилизованных из Сум отправилась в «учебки» Вооруженных Сил Украины. Перед отправкой в зону боевых действий мужчины пройдут обучение воинским специальностям, вспомнят навыки, полученные на срочной службе, а по окончанию обучения пройдут боевое слаживание в составе своих штатных воинских подразделений.

«Сумской областной и райгорвоенкоматы Сумщины заняты выполнением поставленных задач шестой волны мобилизации. На сегодняшний день план по области выполнен на 21%. Лучше идут дела в Лебединском и Липоводолинском районах, где плановые показатели выполнены на 71%, а также в Белопольском – на 64%. Хуже — в Бурынском (7%) и Конотопском (11%) районах. Есть проблемы с оповещением граждан, подлежащих мобилизации, на Глуховщине, Ямпольщине и Ахтырщине», — сообщил замвоенком Сумского областного военного комиссариата полковник Сергей БЕЛЯВСКИЙ.

По словам сотрудника Сумского облвоенкомата подполковника Игоря СКИБЧИКА, один из главных вопросов, который ныне волнует граждан, — это вопрос сохранения рабочих мест (и заработка) за мобилизованным.

Военные в очередной раз напоминают, что согласно законодательства, «за работниками, которые были призваны во время мобилизации на особый период и которые подлежат увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжают военную службу в связи с приемом на военную службу по контракту, но не более чем на срок заключенного контракта, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на момент призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины и в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины» (ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 119 Кодекса законов о труде Украины (в редакции закона № 433-VIII от 14.05.2015 г.)).

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: