Сумчанин с гастритом готов судиться с военкоматом

27.07.2015

21-летний сумчанин доказывает, что не способен служить, и написал об этом в прокуратуру. Говорит, работники военкомата спровоцировали его хронические болезни. Там ответили: гастрит – не причина сидеть в тылу, — сообщает Сегодня со ссылкой на ТК Украина.

В тот день Леонид ждал своего товарища в центре города. Вдруг к нему подошли сотрудники милиции и военкомата. После уточнения данных выписали повестку. На следующий день парень появился на медкомиссии.

«Нас возили по больнице. Так в одну, то в другую, то в военкомат. С 8 часов до 15:00 я ничего не ел, а мне надо было принимать таблетки», – рассказывает Леонид Шевелев, призывник.

Призывник пожаловался на свое состояние и ему вызвали «скорую». Леонид убеждает, стресс спровоцировал обострение панкреатита, которым переболел еще два года назад. Впрочем, в личном деле этот факт хотят скрыть, говорит парень.

«Вот документы, которые были вырваны. Вот тут видно как вырваны, и здесь было приклеено», – добавил Леонид Шевелев, призывник.

Леонид нанял юриста, чтобы доказать – работники военкомата действовали незаконно. Свои убытки оценил в 2 тысячи гривен – такую сумму потратил на лечение.

«Работниками военкомата было, на мой взгляд, неправомерно исключены документы с личного дела, подтверждающие его историю болезни», – отметил Олесь Лукьяненко, юрист.

Пока ни комиссия военкомата, ни участковая поликлиника при обследовании не выявили у Леонида болезней, которые помешали бы призыву на службу.

«Есть перечень диагнозов, по которым мы госпитализируем в стационар. Хронический гастрит не является диагнозом», – сказал Александр Сутурменко, врач-гастроэнтеролог.

«Случаев, не хотят идти в армию, очень много, но такой симуляции ли симуляции, но такой случай на моей службе за 10 лет первый», – добавил Юрий Полоус, военный комиссар Сум.

Зато сам призывник настаивает, чтобы его положили в больницу. Он уже написал заявление в прокуратуру, чтобы там дали соответствующую оценку действиям работников городского военкомата.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: